Виноград: уход в июле

Июль для винограда значим интенсивным ростом ягод. Они уже начинают наливаться, размягчаться и принимать характерную окраску, особенно ранние сорта. В этот период очень важно обеспечить винограднику дополнительное питание, влагу и защиту от заболеваний.

Видео: Уход за виноградом. Зеленые операции

ЛУЧШЕ НЕДОЛИТЬ И..




Поливать виноградники рекомендуется в междурядьях, по бороздам, если не проведены дренажные трубы. Такой способ предотвращает развитие поверхностных корней и, соответственно, снижает частоту проведения катаровок (их удаление на глубину 20-25 см). Воду пускают сначала сильной струей. Затем, когда вся канавка промокнет, напор уменьшают. При поливе одиночного куста вокруг него на расстоянии 30-40 см прокапывают желобок 15-20 см, в который и льют воду. Часто и обильно поливать виноград не рекомендуется — корни могут загнить, а питательные вещества вымоются из почвы. Основательно «напоить» виноград достаточно 2-3 раза за лето. Чтобы удержать влагу и увеличить доступ воздуха к корням, после каждого полива почву следует порыхлить. За 2-3 недели до сбора урожая винограду необхо­дима «полная сухость».

Видео: Уход за виноградом (полив, удобрение) Сезонные работы в июле

ПОДКОРМИТЬ

«Пища» лучше усваивается в жидком виде. На 2-4 л воды возьмите 40-50 г суперфосфата (предварительно залейте его на сутки, периодически помешивая) и 20-25 г калийной соли или, вместо них, — 100-125 г древесной золы (норма рассчитана на один куст). Затем ,двух сторон куста на расстоянии 30 см выройте ямки (глубина 30 см) и влейте в них приготовленный раствор. Когда он впитается в почву, отверстия засыпьте землей. Если земля очень сухая, количество воды можно увеличить. Кроме минеральных, для подкормки используют и органические удобрения. Разведите ведро птичьего помета двумя ведрами воды и оставьте на 12-15 дней для брожения. Затем полученный раствор разбавьте водой (7-70) и под каждый куст внесите по полведра удобрения. Процедуру брожения должен пройти и навоз. Перед внесением в почву смешайте его с 2-3 ведрами воды и влейте по ведру этого «органического коктейля» под каждую лозу.

Важно!Лозу винограда запрещается обрабатывать ядохимикатами после того, как на ягодах появится воскообразный налет сизого цвета.

Видео: Виноград без прополки. Уход за виноградом

Внимательно осматривайте листья, особенно после доджей, в теплую погоду, чтобы не допустить распространения вредоносного грибка, милдью (поражает листья, зеленые побеги и несозревшие гроздья винограда). Первые признаки этого заболевания: на поверхности листьев появляются слегка желтоватые просвечивающиеся маслянистые пятна, а затем на нижней их части (после дождя, росы или тумана) образуется мучнистый белый налет. С наступлением сухой и жаркой погоды развитие грибка приостанавливается, но не стоит ждать милости от природы! От заражения милдью растения защищает опрыскивание препаратами, содержащими медь. При достижении побегами длины 15-20 см куст следует опрыскать 0,75%-ным раствором бордоской жидкости (на 10 литров воды – 75 г медного купороса и 55 г извести). Опрыскивать кусты нужно снизу вверх, чтобы жидкость ложилась на нижнюю часть листьев, где развивается грибок. Для профилактики в течение всей вегетации необходимо регулярно проводить опрыскивание: до и после цветения, а также появления каждых новых 3-4 (в сухую погоду – 7-8) листьев, и напоследок – перед размягчением ягод.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее