Что такое милдью?

Что такое милдью?

Милдью (возбудитель - грибок Плазмопара Витиколя) - очень опасная болезнь, особенно для европейских сортов винограда. Она поражает все зеленые органы лозы: листья, побеги, усики, соцветия и ягоды.

При поражении соцветий и ягод урожай гибнет. Листья, пораженное милдью, сохнут и опадают, что приводит к уменьшению листовой поверхности, которая производит органические вещества, и плохому созреванию ягод. Урожай с кустов, пораженных милдью, обычно дает кислое некачественное вино. На пораженных кустах плохо вызревают лозы, что негативно влияет на зимостойкость кустов и урожай будущего года.

Видео: Фунгициды для защиты винограда от оидиума, милдью, антракноза, фомопсиса, серой гнили,

Милдью - болезнь виноградаНа листьях, пораженных милдью, возникают большие желтые маслянистые пятна. На зеленых побегах милдью образует бурые пятна, которые впоследствии чернеют. При дальнейшем утолщении побега эти пятна становятся словно вдавленными. Если крупные пятна будут на одной стороне, то побег будет выгибаться, потому что на пораженной стороне прекращается рост тканей. Пятна милдью, возникшие на зеленых побегах, сохраняются в виде язв и до времени одревеснения лозы. Лоза, пораженная милдью, не пригодна для использования как посадочный материал.

На молодых соцветиях с бутонами, цветками или завязями поражение чаще всего начинается с гребней или по отдельным цветоножкам. Пораженная ткань буреет. Все соцветия, завязи и плоды ниже нее отмирают. При значительных осадках эта форма заболевания может за небольшое время уничтожить значительную часть урожая.

Грибок, вызывающий милдью, зимует в опавших листьях в виде зимних спор, или так называемых ооспор. Прорастание ооспор становится возможным после предварительного набухания, для чего необходимо пребывание их в течение 5 - 10 дней в воде или в очень влажном грунте при среднесуточной температуре, не ниже 11 градусов.




Милдью - болезнь виноградаНабухшие ооспоры, находящиеся в лужах воды, застоявшейся после дождя, или в очень влажном грунте, прорастают, образуя вместилище для спор (зооспорангии), которые разносятся ветром.

Быстрому размножению гриба, способствует теплая влажная погода и не достаточно организованная борьба с болезнью. Все это может за короткий срок привести к сильному поражению милдью и соответственно к большим потерям урожая.

Меры борьбы

Чтобы уберечь виноградник от заболевания, нужно создать условия, которые бы не способствовали развитию болезни. Милдью усиленно развивается в условиях повышенной влажности на виноградных насаждениях в пониженных местах, где дольше задерживаются туман и роса, а также на кустах с неподвязанными побегами. Поэтому для борьбы с милдью надо своевременно и правильно осуществлять все агротехнические мероприятия, которые способствуют лучшему проветриванию кустов и устранению излишней влаги. Особенно большое значение имеет своевременное подвязывания побегов, обламывание пасынков, чеканка и удаления лишних побегов, систематическая борьба с сорняками.

В связи с тем, что заболевание передается из года в год зимними спорами милдью, которые есть в листьях, надо осенью сжигать или глубоко запахивать опавшие листья.

Милдью - болезнь виноградаНадежное средство борьбы с милдью - опрыскивание кустов винограда противогрибковыми ядами. Для этого на виноградниках обычно применяют 1-процентную бордоскую жидкость.

Первое опрыскивание проводят 0,5-процентной бордоской жидкостью, а для последующих обработок применяют 0,75-процентную концентрацию. При сильном развитии милдью концентрацию бордоской жидкости повышают до 2 процентов.

Бордоская жидкость - это смесь раствора медного купороса и известкового молока. Ядом, который уничтожает возбудителя милдью, является медный купорос. Но даже слабый его раствор обжигает листья винограда. Кроме этого, благодаря легкой растворимости медный купорос быстро смывается с растений дождями. Несмотря на это, его раствор смешивают с известковым молоком. В результате кислая реакция медного купороса нейтрализуется, жидкость прилипает к листве и ее осадок долго на нем удерживается.

Видео: Милдью бушует на винограде у соседей

Очень важно правильно приготовить бордоскую жидкость. Большое значение имеет качество материалов, из которых делают смесь.

Медный купорос должен быть чистый, синего цвета, известь лучше брать негашеную. Если известь заготавливают на весь сезон, его сразу же гасят и хранят в сметанообразном состоянии под слоем воды, прикрыв сверху досками и засыпав землей. Известь, которая долго лежит на воздухе, не обеспечивает хорошего прилипания бордоской жидкости к листьям.

В зависимости от необходимости это вещество может иметь концентрацию от 1 до 3 процентов. Для получения 10 литров 1%-ного препарата необходимо 100 г свежегашеной извести и 100 г медного купороса. Также для приготовления жидкости важно использовать керамическую, стеклянную или деревянную посуду. Ни в коем случае не используйте металлические или оцинкованные емкости, так как они вступают в реакцию, поэтому жидкость получается некачественной.

Милдью - болезнь виноградаДля приготовления смеси прежде разведите медный купорос, вливая в него 1 л горячей воды. Когда препарат растворится, добавляют холодную воду (до 5 литров).

В другой посуде гасят 100 г извести. После этого, доливая воды, объем жидкости следует довести до 5 л. Полученное известковое молоко процеживают через ткань. Затем в него медленно вливают раствор медного купороса, непрерывно помешивая деревянной палочкой.

Но ни в коем случае не делайте наоборот, ведь при добавлении извести в купорос образуется менее устойчивая суспензия, довольно быстро выпадает в осадок и плохо прилипает к листве.

Правильно приготовленная бордоская жидкость слизистая на ощупь, имеет голубой цвет. А при избытке медного купороса получают вещество зеленого оттенка, что приводит к ожогам на листьях и плодах. В общем, проверить качество препарата можно и методом погружения в него гвоздя. Если на поверхности металла не появится налет, то все в порядке. Когда гвоздь покроется крупинками - жидкость некачественная, в ней есть лишний медный купорос, значит нужно добавить известкового молочка.

Милдью - болезнь виноградаВпрочем, обжечь растения может и правильно приготовленная бородская смесь, если опрыскивать в жаркую погоду, особенно после продолжительных дождей. Чтобы избежать неприятностей, проводите обработку сада или огорода только утром или вечером.

Кстати, раствор используют только свежеприготовленным, потому при хранении он теряет свои свойства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее