Земляника из холодильника: технология фриго

Видео: ЧТО ТАКОЕ ФРИГО РАССАДА КЛУБНИКИ

Маленькие хитрости могут стать оплотом для больших побед. Сегодня специально для вас мы раскрываем один из таких секретов.

Садовая земляника (клубника)

Видео: Клубника Выращивание клубники Рассада фриго

В последнее время специалисты все чаще обращаются к новым методам агротехники, разрабатывая оригинальные технологии с использованием современных материалов и приборов. Одним из таких методов, уже достаточно распространенным в странах Западной Европы, стало получение рассады садовой земляники (клубники, по-нашему) фриго (frigo — в переводе с итальянского — холодильник).




Это способ не столько выращивания, сколько особого хранения посадочного материала. Заключается он в следующем: высококачественную рассаду, выращенную в благоприятных условиях, выкапывают из земли поздней осенью, в период покоя, когда она уже сформировала обширную корневую систему с толстым корневищем и хорошо развитую надземную часть. Корни очищают от земли, просушивают, а листья удаляют, оставляя только крохотные листочки в точках роста. В таком виде растения укладывают на хранение в холодильные установки, где постоянно соблюдаются определенный режим влажности и температура около -2 °С. В таких условиях замороженные корешки могут сохраняться до девяти месяцев. Когда приходит пора посадки, их размораживают и высаживают в почву.
Одним из таких методов, уже достаточно распространенным в странах Западной Европы, стало получение рассады садовой земляники (клубники, по-нашему) фриго (frigo &-amp-amp-amp-amp-amp-amp-amp-mdash- в переводе с итальянского &-amp-amp-amp-amp-amp-amp-amp-mdash- холодильник).
Качественную рассаду выкапывают из грунта поздней осенью, когда у нее уже достаточно развиты и корневая система, и надземная часть.
Качественную рассаду выкапывают из грунта поздней осенью, когда у нее уже достаточно развиты и корневая система, и надземная часть.
Достоинство способа: уже в первый год — через пару месяцев после посадки — такая клубника дает очень хороший урожай ягод, больше в два и более раза, нежели обычная, которую размножают усами. Высаживая рассаду фриго с интервалами в две недели (с начала мая до середины июля), можно даже в средней полосе получать гарантированный урожай ягод с июня по сентябрь, а в южных областях этот срок оказывается еще более долгим. Правда, стоит такая рассада несколько дороже, но ее производители утверждают, что урожай ягод уже в первый год окупает расходы. Да и на следующий год кустики будут плодоносить одновременно и по-прежнему обильно.

К недостаткам метода можно отнести усложненную посадку: корешки нельзя хранить, купил — разморозил — сажай! Да и без явной листовой розетки посадочный материал надо высаживать очень внимательно, чтобы не заглубить растения.

Достоинство способа: уже в первый год &-amp-amp-amp-amp-amp-amp-amp-mdash- через пару месяцев после посадки &-amp-amp-amp-amp-amp-amp-amp-mdash- такая клубника дает очень хороший урожай ягод, больше в два и более раза, нежели обычная, которую размножают усами.

Видео: Клубника выращивание, Как высаживать клубнику рассадой фриго

Рассаду земляники фриго чаще используют при промышленном выращивании, чтобы быстро окупить затраты. Но и любознательные садоводы вполне могут апробировать новый метод на своих участках.

А для того чтобы эксперимент прошел успешно, воспользуйтесь также общими рекомендациями опытных коллег по выращиванию садовой земляники:

Видео: Клубничный бизнес. Клубника 101 день с высадки фриго этого года

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее