А я рассаживаю клубнику летом!

Видео: Посадка клубники

Думаю, никто не станет спорить, что клубники много не бывает! Я не говорю о производственных масштабах по ее выращиванию, речь идет о садоводах-любителях. На данный момент у меня клубники (садовой земляники) совсем немного, всего несколько сортов. А хочется, ой, как намного больше! Но. как водится, не всегда наши желания совпадают с возможностями…

Клубника в стаканчике

Видео: Как правильно пересаживать клубнику?





Вот и мне приходилось довольствоваться тем участком земли, который был. А был он намного меньше, чем мне хотелось, ну никак не получалось разместить на нем все растения, которые я желала видеть у себя. На те земельные наделы, которые мне нравились, не хватало денег, а те, которые можно было приобрести, никак не устраивали меня. Но, судьба ко мне благосклонна и в этом году у меня появился новый земельный участок, прямо-таки на сказочных для меня условиях!!! Земля там великолепная, жирный чернозем, рыхлый, легкий, сорной травы практически нет. Я сразу подготовила несколько грядок для клубники. Только ждать ее пересадки до осени мне не хотелось. Что делать? И я придумала вот такой способ размножения этой ягоды летом. Как только от материнского кустика отрастает ус с молодым растением, я подставляю под него пластиковый стаканчик с обычной садовой землей. Ус, как можно ближе к розетке молодого кустика прижимаю небольшим камешком (чтобы ему было проще укорениться). В грунте вырываю небольшую ямку и ставлю туда стаканчик. Все. Как только детка укоренилась, отрезаю ус, припудриваю срез золой и молодой кустик клубники готов к высадке на новое место жительства! Практически, это получается даже не пересадка, а перевалка. Даже при нашей жаре растения переносят ее прекрасно, еще ни один саженец не погиб! Не думаю, что я изобрела этот способ, наверняка кто-нибудь догадался сделать так и до меня. Но я о таком методе ни разу не слышала и не читала, решение пришло просто так, как озарение! Зачем я это делаю? Предполагаю, что переваленные растения будут гораздо крепче, чем их пересаженные собратья. За счет того, что они с середины лета стали наращивать собственную корневую систему и запасаться питательными веществами, они лучше переживут зиму и дадут больший урожай.

Но это мое собственное мнение, может, оно ошибочно и я зря заставила пластиковыми стаканчиками все междурядья? Как вы считаете, оправдано ли такое размножение клубники, или не стоит зря тратить силы и время и просто рассадить ее осенью, как обычно?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее