Лето на земляничной грядке

Летняя пора долгожданна, тем более если коротка. Хочется многое сделать и успеть, в том числе вырастить урожай садовой земляники.

Садовая земляника поспела

Если весна на земляничной грядке прошла успешно, и все необходимое было сделано вовремя, то летом особых хлопот не будет. Важно следить за состоянием растений, их внешним видом и реагировать на изменения. Основные летние заботы, которые нас ожидают:

  • Полив
  • Обрезка усов
  • Подготовка к осени

Полив

Строение корневой системы у садовой земляники таково, что большая часть корешков располагается близко к поверхности земли, на глубине не более 30 см. Поэтому постоянно увлажненный верхний слой почвы — обязательное условие для получения крупных ягод. Если недодать воды во время цветения, будет меньше завязей. Если земляника недополучит влаги во время созревания — ягоды мельчают.

Полив садовой земляники дождеванием

Видео: Вертикальная грядка для земляники. Посадка земляники




До того, как появятся первые цветы, очень хорошо поливать дождеванием. После – аккуратно льем воду под корень, не брызгая на соцветия и ягоды. Верный признак того, что посадки пора полить – поникшие и свернувшиеся вверх листики. 

То есть в идеале верхний слой почвы должен быть всегда умеренно влажным, а садовод при малейшем его подсыхании моментально включает заветный краник и поит растения. Это так, но ситуации бывают разные, некоторые дачники могут приезжать на свои участки не чаще одного раза в неделю. Поэтому хочу отметить, что самые эффективные для урожая поливы – в период от конца цветения и до начала созревания ягод. Кроме того, для сохранения влаги хорошо поможет мульчирование садовой земляники.

Видео: Бублик Б.А. 2016 Возврат органики в почву часть 1 - Грядка Розума

Садовая земляника замульчирована соломой - чистые ягоды

Все летние работы на земляничной грядке вы можете в подробностях увидеть в этом видеоролике.

Видео: СУПЕР УРОЖАЙНАЯ ГРЯДКА КЛУБНИКИ!!!

Можно сказать, что выращивание садовой земляники — наиболее трудозатратный процесс из всех дачных работ. Тем не менее, миллионы садоводов снова и снова устраивают грядки с этой ягодой на своих участках, и с удовольствием ухаживают за ней.

Что еще можно сделать

Все описанные выше работы очень желательны (и даже необходимы) для получения хорошего урожая садовой земляники. Но есть еще некоторые приемы, которые повысят шансы на успех.
  • Защита от ветра. Экспериментально доказано, что защита посадок от ветра в период цветения заметно ускоряет созревание ягод и повышает урожайность. Для этого около грядки устанавливаются щиты под прямым углом к преобладающему ветру. Некоторые дачники используют для этого парниковые рамы, которые ко времени цветения земляники уже не нужны. Другие садоводы устраивают грядки между рядов смородины, так что получается естественная защита.
  • Опыление. Да, конечно, большинство сортов садовой земляники самоплодные. Безусловно, пчёлы, шмели и другие насекомые трудятся над опылением не покладая крыльев. Но если во время цветения установилась плохая погода, то не лишним будет пройтись вдоль посадок с кисточкой-пуховкой и обработать соцветия. После этого количество уродливых ягод снизится.

Пчела - главный опылитель

Видео: Универсальные мобильные грядки!

Вот такой фронт работ намечается на земляничной грядке летом. Конечно вы заметили, что здесь не упомянуто еще два важных этапа – сбор ягод и размножение. Но об этом, думаю, нужно говорить отдельно. Нельзя же кульминацию всех наших забот – урожай – описать коротко. Да и размножение садовой земляники требует обстоятельного разговора.

Прошу и вас поделиться своими секретами выращивания этой чудесной ягоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее