Тля

Aphididae__000Каждому начинающему цветоводу, рано или поздно придется столкнуться с этой напастью, под названием – ТЛЯ. Исключений, практически не бывает. Поэтому надо быть готовым отражать нападения этого агрессора.

В основном мы будем бороться с тлей комнатной (хотя это понятие условное, тля в саду это, то же самое). Просто как показала практика, цветоводы занимающиеся комнатными растениями, меньше подготовлены к борьбе с этой напастью, наивно считая, что это вредитель садовый. Увы, тля на комнатных растениях довольно частый гость. Особо интенсивное ее нашествие наблюдается весной и ранним летом.

Видео: Спросите дядю Вову. Муравей и тля

Что же такое тля.

Мелкие насекомые длиной чуть больше половины миллиметра, зеленого или бурого цвета, живут довольно большими колониями, питаются соком растений. Вредит она очень многим растениям, кроме герани душистой и, пожалуй, пальм. Этот вредитель размножает чрезвычайно быстро и, если прозевать, не принять необходимые меры, они очень скоро облепят все растение. Питается тля тем, что высасывает из растений сок, в результате чего, листья растений скручиваются, побеги искривляются, бутоны так и не распускаются, а само растение останавливает развитие и рост. Оно вам надо?!

Как бороться с тлей.




Я не стану перечислять химические препараты, которые используют для борьбы с ней. Любой продавец в цветочном магазине предложит вам массу препаратов от этого вредителя и расскажет как им пользоваться. Это может и годиться для борьбы с этим вредителем в саду или палисаднике, но большинство из них для комнатных растений не подойдут. Причина банальна – они настолько «ароматны», что еще вопрос, кто раньше упадет, вредитель или вы. Есть препараты для комнатных растений, без запаха, но и толку от них маловато. Есть и хорошие средства для борьбы с тлей, (торговой марки «Чистый лист», например), но речь не о них. Я приведу несколько способов как избавиться от нее народными способами.

Если вы вовремя обнаружили тлю на растении, то можно попробовать собрать ее в ручную. Если вредителей уже много, используются настои табака, апельсиновой кожуры, лука, чеснока, красного горького перца. Крепкие настои смешиваются с раствором хозяйственного мыла (настоящего хозяйственного, без всяких там ароматизаторов). Затем этой смесью опрыскиваются растения или омываются листья. У каждого цветовода своя рецептура приготовления такого средства от тли. Но я бы вам посоветовал самим подобрать концентрацию раствора и крепость настоя. Любой из них прогонит ее, а крепость повлияет лишь на срок их ухода. Надо учесть, что у этих растворов тоже есть запах, и не всегда приятный. И если производить обработку в жилом помещении, то и концентрация средства должна быть терпимой, в нежилом же можно и покрепче сделать раствор.

Есть и более радикальное средство борьбы с тлей. Оно годиться в основном для борьбы с ней на садовых цветах или очень – очень хорошо проветриваемом помещении. О нем подробней. Для приготовления этого средства, берем 50 грамм хозяйственного мыла, треть стакана керосина и разбавляем в 0,5 л. горячей воды (сначала мыло растворяем в этой воде, после добавляем керосин). Приготовленный концентрат разбавляем в 5 литрах воды, после чего обмываем пораженные растения. После этого промываем чистой водой (садовые можно не промывать). Через неделю, процедуру следует повторить.

Лично мне больше по душе другое народное средство борьбы с тлей. Оно очень действенно и наименее радикально. Возле пораженных растений ставим душистую герань… и все. Тля не переносит ее запах, и как показывает практика, в течении 2х – 3х дней исчезает.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее