Как бороться с тлей на растениях

Тля – это один из самых распространенных вредителей комнатных растений, который легко обнаружить даже невооруженным глазом. Эти мелкие насекомые длиной около миллиметра могут быть черного, зеленого или желтоватого цвета. Обычно колонии тли поселяются на молодых побегах растений, нижней стороне листа и на бутонах.

Откуда появляется тля на комнатных растениях?

Чаще всего этот вредитель заносится вместе с новыми цветами, купленными в магазине. Поэтому каждое новое растение следует внимательно осмотреть и при необходимости обработать специальным составом.

Можно занести вредителя и вместе с подарочными букетами цветов. Излюбленные декоративные цветы для тли – хризантемы, розы и астры.




Весной и летом тля с легкостью проникает домой вместе с ветром сквозь открытые окна.

Видео: Как избавиться от тли. Борьба с тлей на растениях. Домашние натуральные средства от тли

Как правильно и эффективно бороться?

Самый простой и эффективный метод избавления от этого вредителя – использование инсектицида. Достаточно действенны такие современные препараты, как Фитоверм и Агравертин. Чтобы избавиться от тли, необходимо обработать комнатное растение одним из этих препаратов и накрыть пакетом.

Весьма неплохой эффект демонстрирует препарат Актара. Достаточно один раз полить растение этим средством, чтобы уничтожить всю популяцию тли. Обратите внимание на то, что тля откладывает яйца, как только из них появятся молодые особи, полив следует повторить.

Народные средства, если не хочется прибегать к химии

Многие люди отдают предпочтение народным средствам борьбы с вредителями, не желая использовать химикаты. Эти средства защиты менее эффективны, но при правильном и регулярном использовании, также демонстрируют неплохой эффект.

Необходимо собрать всех обнаруженных насекомых с помощью марлевого или ватного тампона, намоченного в крепком растворе хозяйственного мыла (в 6 частях воды растворяется одна часть мыла). Тщательно протрите этим раствором всю поверхность листьев и веток растения. По окончании обработки раствор не смывается.

Также достаточно действенна спиртовая обработка растений. В этих целях следует применять исключительно чистый спирт, который максимально быстро испаряется с поверхности растений. Спирт противопоказан растениям с нежными и опушенными листьями.

Один из самых популярных народных методов – обработка растений табачной настойкой. Для ее приготовления необходимо взять 1 часть махры на 10 частей горячей воды. Настойка должна отстояться двое суток, после чего ее кипятят в течение двух часов, остужают и процеживают.

Перед применением состав следует разбавить водой в пропорции 1:2, добавить 10 грамм хозяйственного мыла на 1 литр раствора. Необходимо обратить внимание, что табачный раствор в такой высокой концентрации ядовит для людей и домашних питомцев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее