Вредители комнатных растений

Вредители комнатных растений

Вредители – одна из главных напастей комнатных растений.
Но к счастью ее можно быстро распознать и заранее предотвратить, тем самым спасти свое растение от неминуемой гибели.
Ниже мы рассмотрим самые распространенные виды вредителей.

Вредители комнатных растений – самые распространенные виды

Тля оранжерейная. Небольшое насекомое около 0,5—0,6 мм, яйцевидной формы. Цвет тела у разных видов тли отличается и может варьироваться от зеленого до черного. Эти вредители комнатных растений очень медленно передвигаются. Они чрезвычайно плодовиты, уже десятидневная тля готова разродиться своим потомством. Каждая самка дает после себя до 150 живых личинок. Поэтому бороться с тлей нужно как можно быстрее. Тля живет большими колониями и не заметить их практически невозможно. Наибольший вред для растений наносят с сентября по февраль.

Видео: Fight against scale insects (pests houseplants). Part 1

Практически всеядны и любое комнатное растение может подвергнуться их атаке (не считая пальм). Но кроме основного вреда, тля может становиться и переносчиками различных заболеваний. На растения тля в основном попадает через форточку. Если заметить вредителя на первых этапах, то уничтожить его можно механическим способом, просто раздавив всех вредителей. Но если процесс запущен и с листьев свисают уже полчища вредителей, необходимо прибегать к отравляющим веществам.

Самый безобидный из них – зеленое калийное мыло. Можно использовать и обычное хозяйственное мыло, разведенное в воде.




Паутинный клещ. Очень опасный вредитель. Это крошечный красноватый паук бурого, красного или белого цвета, практически не заметный невооруженным глазом. Полностью развивается в течение 12-20 дней. Самый заметный признак появления этого вредителя – в углах листа появляется белая паутинка. Если никак не бороться с напастью, паутина в конце концов опутает все растение.

Пауки питаются листовым соком, прокалывая лист своими челюстями. После этого поврежденный лист постепенно погибает. Паутинный клещ не брезгует никаким растением. Особенно охотно ест фикус, кактусы, лимон, пальмы. Для борьбы с вредителем используют отравляющие препараты маврик и вертимек. В последнее время все чаще используют отвар клубней цикламена. Также хорошо зарекомнедовал себя раствор из зеленого мыла и персидской ромашки.

Видео: Вредители комнатных растений. Методы и способы борьбы

Трипс. Небольшое насекомое длинной около 1 мм. Собирается стайками на двух сторонах листьев. Тело взрослых особей черное или бурое с крылышками, личинки – светло-желтые. Полное развитие трипса длится около 30 суток. Любит теплый и сухой климат. Также как и паутинный клещ, данные вредители комнатных растений питается листовым соком. Похож на клеща трипс и по своим вкусовым пристрастиям – фикус, пальмы, цитрусовые. Но опасен и для всех остальных комнатных растений. Борются с трипсом теми же методами, что и с паутинным клещом.

Белокрылка. Этот вредитель получил в последнее время необычайное распространение. Небольшое насекомое 1 мм длиной, с желтым телом и четырьмя крыльями. Личинки бледно-желтые с красными глазами. Также как и два описанных выше вредителя питается соком листьев. Разносит различные вирусы, заражая ими растения. Размножается быстро – одно поколение сменяется за месяц. Селится в основном на фуксии, папоротниках, бальзамине. А также на всех комнатных растениях с мягкими листьями.

Щитовки. Видов этого вредителя огромное количество. Они отличаются как по цвету, так и по форме. Главное их отличие – растения которые они предпочитают. Размножается этот вредитель яйцами и уже спустя несколько месяцев все растение оказывается поражено этой напастью. В свой рацион предпочитают включать лимонное дерево, пальмы, плющ, мирту. Для борьбы изначально удалите всех видимых вредителей с растения механическим способом, а потом опрыскивайте его ядовитыми растворами.

Многохвостки Маленькое белое насекомое 1-2 мм длинной. Чаще всего появляются в почве растений, которые чрезвычайно сильно поливаются. Сами по себе эти вредители комнатных растений особого вреда не приносят, но становятся явным сигналом к тому, чтобы сократить полив домашнего растения. Для борьбы с появившимися многохвостками необходимо присыпать почву в горшке с растением пеплом или сухим песком.

Плоский красный клещ. Известный вредитель кактусов. Мелкое насекомое (около 0,5 мм). Заметить его практически невозможно. Явный признак их появления – белые с желтизной пятна на растении.

Мучнистый червец. Насекомое длинной около 4 миллиметров. Самки могут отложить до 600 яиц в кокон, а когда личинки вылупляются они разбегаются по всему растению, предпочитая самые молодые листья и цветы. После атаки этих насекомых растения покрываются паутинным налетом. Предпочитают питаться кливиями, фуксиями, олеандрами, опунциями, кактусами.

Меры борьбы сходны с остальными растениями.

Старайтесь не держать растения рядом с постоянно открытым окном. К тому же не подносите недавно купленные цветы, либо другие растения к тем, что уже давно у вас есть. Лучше всего выдержать небольшой карантин – хотя бы две-три недели. Следите за поливом. Не допускайте, чтобы земля была слишком влажная.

Также следите за микроклиматом в комнате не допуская повышенной влажности. Помните – предотвратить гораздо легче, чем потом бороться.

Вредители комнатных растений – способы борьбы

Есть множество разнообразных методов борьбы с вредителями: химический, биологический, агротехнический и механический.

Самый действенный из них конечно же химический (то есть применение ядовитых веществ – пестицидов). Но есть у этого способ и огромное количество минусов. Яды накапливаются в растениях, в большинстве своем токсичны и могут вызывать аллергическую реакцию у людей.

Механический способ наиболее простой, но в то же время и наименее действенный. Представляет из себя обычное уничтожение вредителей своими руками. Но найти микроскопических существ порой не так уж и легко. Вредители комнатных растений запросто смогут избежать этой опасности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее