Тля

Тля на вишнеТля - довольно распространенный вредитель комнатных растений. Ее легко заметить даже невооруженным глазом, лупа в данном случае не понадобится.

Эти мелкие насекомые (1-5 мм в длину) могут быть зеленого, желтого и даже черного цвета. Взрослые особи тли и ее личинки достаточно подвижны, у некоторых имеются крылья. Обычно они селятся целыми колониями на концах молодых побегов, бутонах и на нижней стороне листа.

Тля высасывает из растений соки, что приводит к скручиванию листьев и деформации бутонов. Также тля является основным переносчиком возбудителей вирусных заболеваний растений. От выделений этого насекомого листья становятся липкими, на них со временем появляется темно-серый налет - сажистый гриб.




Наиболее часто комнатные растения поражаются этим вредителем в конце весны и на протяжении всего лета. В этот период тля активно размножается и достаточно быстро распространяется на соседние цветы, зимой же пребывает в полуспящем состоянии. В этот период вероятность ее перехода на другие цветы крайне невелика.

В последние годы в Москве и Подмосковье резко сократилась численность естественных врагов тли - божьих коровок, что привело к массовым нашествиям этого вредителя. У кого есть дача, прекрасно знают, как печально выглядят сад и цветы, пораженные тлей... Нарушение экологического баланса не могло не сказаться и на комнатных растениях.

Тля на гранатеОткуда же берутся эти звери на наших домашних любимцах?

  • Из теплиц и магазинов. Мы сами приносим их в дом с очередным зеленым питомцем.
    Внимательный осмотр нового растения и своевременная обработка соответствующими препаратами предохранит коллекцию от массового заражения и сбережет ваши нервы и время.
  • Из подарочных букетов. Знаете ли вы, что хризантемы и розы являются излюбленным лакомством тли? Преодолеть небольшое расстояние от столь недолговечного презента до подоконника с вашими любимыми растениями ей совсем несложно.
  • В весенне-летний период тля заносится ветром в открытые окна и балконные двери.

Что нужно сделать, чтобы не допустить появления этого вредителя на комнатных растениях?

  • Внимательно осматривайте каждое новое растение, попавшее в ваш дом. Даже если не обнаружите на нем вредителей, поместите его на двухнедельный карантин, поставив отдельно от других цветов. При первых же признаках поражения незамедлительно начните борьбу с вредителем.

Как вывести тлю с комнатных растений?

  • Наиболее простой и быстрый способ избавления от тли - применение инсектицида. Я обычно использую Фитоверм, накрывая обработанное растение на несколько часов полиэтиленовым пакетом. Узнать более подробно об этой процедуре вы можете из статьи Избавляемся от вредителей.
  • Еще один хороший инсектицид - Актара. Однократный полив этим препаратом быстро убивает всех питающихся особей. Однако, если тля успела отложить яйца, может потребоваться его повторное применение.

Колония тлиЕсли по каким-либо соображениям вы не хотите использовать химические средства защиты, можно прибегнуть к народным средствам. Они менее эффективны, но при регулярном применении тоже дают неплохие результаты:

  • Соберите вручную всех видимых насекомых ватным или марлевым тампоном, смоченным в крепком растворе хозяйственного мыла (1 часть мыла на 6 частей воды). Неоднократно меняя тампон, протрите раствором все листья и ветки растения. Раствор не смывайте.
  • Мыльную обработку можно заменить спиртовой (используйте только чистый спирт - он быстрее испаряется с поверхности листьев). Ни в коем случае не применяйте спиртовые протирания на растениях, имеющих нежные и (особенно!) опушенные листья! Для проверки реакции конкретного растения на спирт за несколько часов до предполагаемой обработки смочите им небольшую часть листовой пластины.
  • Очень старый и известный метод - обработка настоем табака. Берут 1 часть махорки на 10 частей горячей воды, настаивают двое суток. Получившийся настой кипятят 2 часа, остужают и процеживают. Непосредственно перед опрыскиванием отвар разбавляют водой (1:2) и добавляют в него раствор хозяйственного мыла (10 г на 1 литр раствора). Имейте в виду, что табачный раствор ядовит для людей и домашних животных!
  • Если вам удастся наловить божьих коровок, посадите их на пораженное растение. Через пару дней от тли не останется и следа. После этого не забудьте выпустить ваших помощников в сад!

Статья Мусатовой Наталии
фото автора и Марины Рыбки

27.04.2006

© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее