Тля на розах - как быстро избавиться?

Первые появления тли на розах совпадают с периодом появления пасынков на помидорах и стрелок на чесноке. Поэтому оба эти овоща являются отличным сырьем для приготовления средства от тли. Достаточно залить зеленую массу водой и настоять 24 часа, после чего процедить и полученным настоем обработать розы.

Тля высасывает сок из роз, вследствие чего, при отсутствии ухода, пораженные тлей кусты засыхают. Их легко распознать. Они выглядят следующим образом:




тля на бутоне розы

Как бороться с тлей на розах?

Существует химическая обработка различными химическими препаратами, народные способы обработки от вредителей и механическая очистка от тли. У каждого метода своя эффективность и технология влияния на вредителей, поэтому, выбирая, чем брызгать на розы с тлей, преимущество следует отдавать тому из методов, который меньше всего оказывает негативное влияние на рост и развитие роз.

Механическое избавление от тли

Самый простой и безобидный способ удаления тли. Применять его рекомендуется при первых появлениях тли. Достаточно надеть перчатки, предназначенные для работы в саду, и раздавливать тлю пальцами. Ничего отвратительного и сложного в такобожьи коровки поедают тлюй очистке нет. Это всего лишь простая защита роз от вредителей. Тля — настолько маленькое насекомое, что кучку этих вредителей в ладонях не отличить от обычной грязи и пыли.

Видео: Тля на розах - избавиться способ № 2

Тля легко смывается потоком воды из шланга. Она физически настолько беспомощна, что удаляется при поливе. Здесь важно соблюдать осторожность, чтобы не сломать кустарники. Смытая тля обычно поедается садовыми насекомыми, так как является пищей других насекомых (ос, пауков, божьих коровок).

Смывать тлю следует несколько дней подряд, чтобы смыть и вновь появившихся насекомых из яиц. Часто можно заметить на кустах роз божьих коровок либо птиц. Ни в коем случае не стоит их отгонять, поскольку именно они поедают тлю, спасая при этом растения от повреждений.

Видео: Тля на розах

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее