Фуфанон

Назначение:

Фуфанон – инструкция по применениюФуфанон предназначен для борьбы с мухами, плодожоркой, пяденицами, тлей и клещами. А также применяют против белокрылки, долгоносика, совки, листовертки, щитовок и ложнощитовок, червецов, белянок, моли, малинного жука и огневиков.

Инструкция по применению:

10 миллилитров препарата разводят в небольшом количестве воды, после чего доводят рабочий раствор до объема в 10 литров. Огурцы на защищенном грунте обрабатывают только раз, а помидоры – 3 раза, но не больше. При выращивании культур на открытом грунте, количество обработок не должно превышать 2-х раз. На открытом грунте урожай можно собирать не ранее, чем через три недели после последней обработки, а на защищенном грунте – через 20 дней (в разных инструкциях по-разному).

Видео: сюжет Зеленая аптека Фуфанон Нова

Опрыскивают вечером или утром в безветренную погоду, полностью смачивая листья, но не доводя до того, чтобы раствор стекал. На протяжении нескольких суток после обработки держится период защитного действия.

КультураВредительРасход раствора
Цветочные культурыТля, клещи, трипсы1,5 л на 10 м2
Розы и прочие кустарникиТля, розанный пилильщик, паутинный клещ1,5 л на 10 м2
Ежевика, малинаКлещи, малинный жук, земляничный и малинный долгоносик, тля2 л на 10 кустов
Крыжовник, смородинаТля, почковая моль, щитовка, листовертка, галлицы, пилильщик1-1,5 л на 1 куст
Земляника, клубникаПаутинный клещ, пилильщик, белокрылка, земляничный и малинный долгоносик5 л на 10 м2
Дыня, арбузБахчевая коровка, дынная муха, тля, клещи5 л на 10 м2
ЦитрусовыеЧервецы, клещи, белокрылка2-5 л на 1 дерево
ВиноградМучнистый червец, паутинный клещ2-5 л на 1 куст
Слива, черешня, вишня, груша, яблоня, айваЛистовертки, плодожорки, клещи, щитовки, пилильщики, долгоносики, вишневая муха2-5 л на 1 дерево
КапустаТля, клопы, мухи, белянка, моль, совка1 л на 10 м2
ТоматыТля, белокрылка, паутинный клещ1-3 л на 10 м2
Перцы, огурцыТля, паутинный клещ, трипс, ростковая муха1-1,5 л на 10 м2

Совместимость:

Фуфанон нельзя смешивать с другими препаратами.

Видео: Клоп постельный как вывести самостоятельно и быстро

Меры безопасности:




Фуфанон – умеренно опасное вещество, имеет 3-й класс опасности.

Опасен для пчел. Препарат не фитотоксичен. Нельзя допускать попадания препарата в водоемы – опасен для рыб.

Работать с препаратом нужно используя средства индивидуальной защиты – спецодежду, перчатки, респиратор и очки. Запрещен прием пищи, курение и питье во время опрыскивания. Работать с препаратом нужно не больше 3-х часов.

Емкость от препарата нельзя выбрасывать на свалки или в водоемы. Ни в коем случае не использовать тару для других целей – её необходимо сжечь в специальном месте, не вдыхая дыма. Опрыскиватель тщательно промыть.

Доврачебная помощь:

При появлении головной боли, неприятного вкуса во рту, тошноты, рвоты, слюноотделения и т.д. нужно срочно принять меры, после чего обратиться к врачу!

При попадании препарата в организм через ЖКТ или легкие нужно вывести пострадавшего на свежий воздух, переодеть и прополоскать рот двухпроцентным содовым раствором.

Если препарат попал в глаза, необходимо промыть их большим количеством проточной воды, стараясь держать открытыми. Если слизистая раздражена – закапать глаза сульфацилом натрия (30%).

Видео: Средство от клопов Палач

При попадании Фуфанона на кожу, необходимо, не втирая, удалить препарат с кожи тканью или ватой и промыть мыльным раствором.

Лечение симптоматическое, принимают атропин.

Хранение:

Препарат хранят при температуре от -30 до +30 градусов в сухом помещении. Нельзя хранить препарат с едой и лекарствами. Животные и дети не должны иметь доступа к Фуфанону.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее