Плесень в цветочных горшках

Плесень в цветочных горшкахПлесень в цветочном горшке явление неприятное, а для начинающего цветовода еще и шокирующее. Зачастую появление плесени сопровождается и нашествием, весело скачущих по ее пушистым бугоркам, мошек сциарид. Вот тут и начинается паника… Но паниковать не надо, плесень сама по себе не особенно опасна для многих растений, но ее появление, это четкий знак, что за этим, на первый взгляд, безобидным грибком неизбежно придет более «серьезный гриб», который если не принять своевременно меры, погубит растение. Вначале разберемся в причинах появления плесени в цветочных горшках.

Почему в цветочном горшке появляется плесень?

Основная причина – несоблюдение правил ухода за растениями! А именно:

  • Неправильный полив. Точнее, чрезмерно обильный, в результате которого почва в горшке не влажная, как ей и положено быть, а сырая, эдакое болото.
  • Неправильный дренаж или полное отсутствие такового. В этом случае, даже при соблюдении всех правил полива, вода будет застаиваться в горшке, что равносильно заливу растения.
  • Низкая температура в помещении. Этот фактор становится стимулятором появление плесени только в сочетании с неправильным поливом. Многим комнатным растениям рекомендована, а некоторым и просто жизненно необходима холодная зимовка, но при этом рекомендуется и крайне умеренный полив. Если же поливать, как и в теплое время года, то ждите беды. А уж про растения, которым рекомендовано теплое содержание, сочетание сырая земля плюс холод всегда приводит к появлению плесени с дальнейшими последствиями.
  • Повышенная влажность воздуха. Обычно тоже в сочетании с низкой температурой, но бывает и при обычной комнатной температуре.
  • Повышенная кислотность почвы. Кислая среда прекрасно способствует развитию грибка. Если же почва еще и тяжелая при этом, то вероятность появления плесени возрастает в разы.

Что делать если появилась плесень в цветочных горшках?

Зачастую неопытные цветоводы просто снимают плесень с поверхности земли и все… Это ничего не даст! Таким образом, Вы просто соберете «урожай», а сама плесень будет продолжать развитие. Потрудиться придется несколько больше.




Перво-наперво необходимо определить причину появления грибка и устранить ее.

Если есть возможность заменить землю в горшке – меняйте не задумываясь! Но если такой возможности нет, удалите верхний слой почвы (максимально насколько возможно) и замените его свежей землей. После замены полейте растение раствором фундазола (2гр на литр). Если дело зашло слишком далеко и на растении есть признаки увядания, то опрыскайте и само растение этим раствором.

Профилактика появления плесени в цветочном горшке

Самая лучшая профилактика болезней комнатных растений – правильный и грамотный уход за ними. Но и дополнительные меры предосторожности тоже не повредят.

Видео: Жить здорово! Опасности вашего дома. Плесень.(29.06.2016)

Самый опасный в этом отношении период, это межсезонье, особенно осень, когда в городских квартирах уже прохладно, а отопление еще не включили. В этот период особенно внимательно относитесь к поливу и влажности воздуха. Для профилактики плесени примерно один раз в месяц поливайте цветы розовым раствором марганцовки. Этот же раствор можно применить и при первых признаках образования плесени.

Есть хороший народный метод, широко применяемый цветоводами: разрежьте вдоль зубок чеснока на несколько долек и перед поливом воткните их в землю вокруг растения, полейте, после подсыхания почвы чеснок уберите. И так на протяжении всего опасного периода.

Видео: Комнатные растения. Что может вырасти в цветочном горшке..

Безусловно, нельзя забывать об устройстве качественного дренажа во время плановых пересадок. Во время этих же пересадок добавьте в землесмесь древесного или активированного угля. Можно добавить и мох сфагнум. Кстати, и уголь, и мох можно добавит в свежую земли и при замене верхнего слоя почвы.

Используйте только ту землю для пересадки, состав которой рекомендован каждому конкретному растению. После посадки-пересадки растения обязательно замульчируйте почву в горшке вермикулитом, он и влажность сохранит и обезопасит от плесени.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее