Мох сфагнум

sfagnumОчень часто, в рецептах приготовления землесмесей для комнатных растений встречается этот загадочный ингредиент – мох сфагнум. И в 90% случаев не объясняется, что это за мох такой и зачем он нужен. А ведь мох сфагнум — уникальное растение с уникальными же возможностями. И сейчас я Вам расскажу, что же это такое – мох сфагнум, и зачем он нужен.

Мох сфагнум.

Вырастает этот мох, в основном, в Северном полушарии. На Юге его можно найти разве что в горах, на равнине это большая редкость (но говорят, что можно встретить). Но в большом количестве мох сфагнум растет все же на Севере. Там же, на Севере, он добывается промышленным способом и используется в строительстве (как отличная теплоизоляция), в медицине и даже в парфюмерии. Сфагнум еще называют «белый мох», из-за своей светлой окраски.

Видео: Для чего нужен мох сфагнум и где его можно найти

Свойства сфагнума.




Мох сфагнум обладает тремя важнейшими свойствами, которые делают его незаменимым в цветоводстве. Это:

  • Воздухопроницаемость, позволяющая поддерживать земляной субстрат во влажном состоянии и, в то же время, делать его чрезвычайно легким.
  • Гигроскопичность. По этому показателю сфагнум — абсолютный лидер. Одна часть его объема способна вобрать больше, чем двадцать частей влаги! Даже хлопок на такое не способен. При этом увлажнение происходит равномерно, и так же равномерно и дозировано идет отдача влаги в субстрат. В результате землесмесь, содержащая его, будет всегда влажной, но не переувлажненной.
  • Дезинфицирующие, антибактериальные свойства сфагнума настолько высоки, что им нашлось применение даже в медицине! Содержащиеся в мхе сфагнуме антибиотики, тритерпиновые соединения и еще множество различных «полезностей» оберегают корни комнатных растений от загнивания и других неприятностей.

Применение.

Мох сфагнум добавляют в землесмеси комнатных растений, не только требующих повышенной влажности, но и многих других. Оченьmoh-sfagnum любят его: сенполии, бегонии, диффенбахии, драцены, азалии, сансевиерии, монстеры, стрептокарпусы, толстянки — и это только малая часть из списка комнатных растений, добавив в грунт которых мох сфагнум даже в малом количестве, вы избавите себя от многих хлопот. А укоренять в нем черенки — сплошное удовольствие. Фиалководы, например, из всех способов укоренения листочков фиалки предпочитают укоренение в сфагнуме.

Видео: Мох сфагнум и кукушкин лен

Конечно, жители Северных районов могут его заготовить сами на сфагновых болотах (беломшанниках), он замечательно хранится, и его даже можно размножать и выращивать. Хранить «живой» мох необходимо в замороженном состоянии (морозилка холодильника), при разморозке он оживает. Нам же, жителям теплых краев, остается только надеяться на торговую сеть и интернет, в котором легко можно найти интернет-магазин, продающий мох сфагнум.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее