Цветочные мошки (сциариды)

Цветочные мошки (сциариды)Цветочные мошки или сциариды, настоящий бич для многих цветоводов. На первый взгляд «животинка» для цветка совершенно безопасная, листочки и цветочки не грызет. Копошиться себе… Но раздражает жутко! Для начинающего же цветовода, появление цветочных мошек замечательный повод для легкой паники. Должен заметить, что повод этот имеет под собой почву. И (простите за тавтологию), дело именно в почве. Если мошки и безобидны, то вот их личинки, которые и живут-то в той самой почве, могут легко повредить корневую систему. Да и не только в них дело. Главная беда заключается в том, что появление мошек, это сигнал о том, что с уходом за растением что-то не так. Разберемся, что не так и как с этим бороться.

Причины. Если Вы сталкивались с этой напастью, то вероятно заметили, что цветочная мошка появляется в основном с наступлением холодов и намного реже в теплое время года. А причина этого — полив. Чрезмерный! Летом земля в горшках высыхает значительно быстрее, а вот зимой постоянная и часто излишняя влага держится довольно долго, а это самая благоприятная среда для обитания цветочных мошек. В данном случае они даже служат определенным индикатором того, что земля в горшке заболочена. А это значит, что многократно возрос риск закисания земли и загнивания корней растения.




Но даже если Вы соблюдаете все правила полива и поддержания влажности, то это вовсе не значит, что Вы застрахованы от появления мошек в горшках. И на это есть следующая причина: они попали в горшок с землей при посадке-пересадке. Более того, личинки мошек могут быть даже в покупной земле! Увы и ах, не все производители земляных смесей добросовестно относятся к обеззараживанию земли.

И третья из самых распространенных причин появлению мошек на комнатных цветах – злоупотребление органическими удобрениями собственного приготовления. Такие удобрения сплошь и рядом недостаточно перебродившие. И даже небольшое остаточное гниение в земле может спровоцировать размножение этой напасти.

Видео: Мошки в комнатных цветах. Сциариды, грибные комарики. Как избавиться от мошек

Как бороться с цветочными мошками

Средств и методов борьбы с ними достаточно много. Как народных так и с применением специальной химии. Вот некоторые из них.

  • Если мошек не очень много, можно воспользоваться самым простым, популярным и экономным способом. Просто воткнуть в землю несколько спичек головками вниз и слегка полить почву (если она не достаточно влажная). Когда сера со спичек сойдет, процедуру повторить. Обычно достаточно 3-4 повторений.
  • Мыльный раствор. Для него обычно используют хозяйственное мыло. Но раствор должен быть не особо концентрированным. В противном случае можно повредить само растение.
  • Раствор марганцовки. В этом случае и по той же причине, что и с мылом, раствор тоже должен быть слабым (розовым).
  • Чеснок. Мелко нарежьте несколько зубчиков чеснока и посыпьте им землю. Можно порезать дольками и разложить их срезами к земле.
  • Тоже чеснок. В этом случае используется настойка, которая приготавливается так: три измельченных головки чеснока заливаются кипятком и настаиваются 4-5 часов. Настой процеживается, после чего им сначала опрыскиваются сами растения, а после поливается поверхность почвы. Можно обойтись и без опрыскивания, но с ним эффективней.
  • Апельсиновая кожура. Несколько менее эффективный способ, нежели с чесноком, но зато более ароматный. Кусочки кожуры просто воткните в землю.
  • Это были народные средства, без применения химии. Но можно воспользоваться и ей. Существует много патентованных средств как специализированных, так и общего назначения. Из них хорошо себя зарекомендовали: «Мухоед», «Гром-2», «Базудин», карандаш от насекомых «Машенька» и конечно «Актара».
  • Есть хороший «народно-химический» способ борьбы с цветочными мошками: в литровую банку с водой делаем несколько (в ср. 4-5) «пшиков» из баллончика с «Дихлофосом». Этой смесью и поливаем почву. Но здесь тоже надо соблюдать осторожность. Не делать слишком концентрированный раствор и не поливать по сухой почве.
  • И последнее, самое надежное средство – замените землю на свежую, стерилизованную.

Профилактика появления цветочной мошки

  • Любую землю для комнатных цветов, независимо от того приготовили Вы ее сами или купили готовую, обязательно стерилизуйте (пропаривайте).
  • Периодически рыхлите землю под растением.
  • Не используйте не добродившие органические удобрения и разные «питательные» воды (мясные, рыбные, чайные, молочные и т.п.)
  • Не злоупотребляйте поливами. Не допускайте заболачивания земли в горшке.

Видео: Как избавиться от цветочных мошек

В заключении хочу еще раз отметить, что мошки в цветочном горшке это уже следствие. Следствие допущенных ошибок при уходе за растением, и если Вы не хотите тратить нервы и силы на борьбу с этой напастью – неукоснительно следуйте правилам ухода и содержания растений.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее