Белый налет в цветочном горшке

Видео: Плесень на рассаде. Решаем проблему.(03.03.2016 г.)

Белый налет в цветочном горшке

Видео: Что за ворс на корнях у орхидеи? или белый налёт на корнях орхидеи..

Замечали белый налет на поверхности земли в цветочном горшке? Не пугайтесь, это не болезнь и не следы вредителей. Это всего лишь отложения извести из воды и минеральных солей из удобрений, которые постепенно накапливаются. Слишком большие отложения извести и солей говорят о том, что растение долго не пересаживали.




Также для полива лучше использовать кипяченую воду, в той местности, где в водопроводной воде высокое содержание извести. Некоторые даже боятся использовать минеральные подкормки из-за этого налета. Идеальное решение избавления от белесого налета в цветочных горшках - поливать неизвестковой водой и использовать гранулированное удобрение. И все равно, как бы вы ни старались уберечь землю от извести или минеральных солей, этот налет в большей или меньшей степени все равно появится.

Вместо того, чтобы бояться пользоваться жидкими подкормками, так необходимыми растениям, можно замаскировать образующийся со временем белесый налет, засыпав поверхность земляной смеси керамзитом или красивой речной или морской галькой до следующей пересадки. Перед пересадкой все камушки нужно снять с поверхности земли, хорошенько промыть с моющим средством, просушить, и только после этого снова использовать.

Можно сделать еще проще: при появлении некрасивой корочки на поверхности земляной смеси просто соскребите верхний слой земли из горшка и насыпьте слой свежей земляной смеси. Эту операцию можно проводить периодически при появлении белого налета, примерно каждые 3-4 месяца. И вам приятно, и растению польза.

А вот у растений, не переносящих извести, таких как азалия, гардения, гортензия белого налета в горшке нужно тщательно избегать. Это приводит к хлорозу листьев, опадению бутонов, опадению листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее