Томат челнок характеристика и описание сорта

Томат ЧелнокБлог: Дача и сад

Челнок - детерминантный сорт для открытого грунта, как указано в аннотации к семенам: особенно ценное качество сорта - холодостойкость. Раннеспелый. Период от всходов до начала созревания 85 (мне это нравится!) - 120 (?...) дней.

Растение низкорослое, не требует пасынкования, высота 40 – 45 см. Плоды мясистые, удлиненно-овальные с носиком (или хвостиком?), гладкие, красные, массой 50-60 г. Вкусовые качества – отличные. Универсальное использование.

Устойчивость к болезням - позволяет получать ранние урожаи до распространения фитофторы (?...). (© - описание с обратной стороны пакетика с семенами + мои комментарии). Рекомендуемые условия для выращивания в открытом грунте. Посев на рассаду: первая декада марта.

Глубина заделки семян: 1 см. Пикировка: ничего не сказано. Высадка рассады в открытый грунт - 10 - 20 мая.

Схема высадки - 70 на 60 см. Плодоношение от 20 июля (85 - дней, ультраранний?...) до конца августа. Ключем к выбору этого сорта томатов послужила аннотация: Ультраранний штамбовый сорт, а так же их внешняя схожесть с Перцевидными ...

О томатах сорта Челнок из блога:21 февраля 2012. Первый посев на рассаду намечаем на 27-28 февраля - это будут томаты сорта “Челнок” (очень хочется попробовать салат из своих помидоров уже в июне :) - на самом деле ни в какую ультрараннесть мы уже давно не верим - все томаты развиваются по погодным условиям и, если эти условия благоприятны, то они стремительно ударяются в рост и цветение, единственное, теплица (наша) позволяет начать собирать в ней урожай примерно на 2-3 недели раньше, чем на открытом грунте. в данном случае, мы планируем ранний посев с последующей пикировкой в большие торфяные горшочки с почти родным грунтом, чтобы при пересадке на постоянное место растение не испытало шок (закалка перед пересадкой, естественно, и высадка в первой половине мая в теплицу) и надеемся, что это уже будет рассада с завязавшимися помидорчиками :).

04 марта 2012. Сегодня проклюнулись первые два росточка томатов, оба - томатики сорта Челнок из посева, проведенного 27 февраля 2012.16 марта 2012. Проклюнулся самый запоздавший из томатов сорта Челнок и всхожесть составила 100%- 05 апреля 2012.

25 марта 2012 были замочены семена сорта Челнок под посев на рассаду для открытого грунта. 26 марта утром высеял уже слегка набухшие семена в глубокие лотки, времени было мало, поэтому посев провел традиционным способом - в бороздки.

Семена выкладывал с большим интервалом 4-6 см. Дело в том, что я планирую растить эту рассаду без пикировки (пересадки) - через месяц с небольшим (по погодным условиям) сразу из лотков высажу эти томаты на грядку под пленку.

2 апреля появились первые всходы томатов сорта Челнок, высеянных для открытого грунта. К вечеру 5 апреля всхожесть томатов сорта Челнок составляла 80%.

У них, я уверен, появяться еще всходы, - уж очень большой разброс по скорости роста этот сорт показал при первом посеве...05 апреля 2012. 8 и 9 апреля была проведена пикировка томатов ранних сортов Божья Коровка и Челнок, высеянных 27.02.2012.

Несколько штук томатов и того и другого сорта высадил в большие торфяные горшочки (фото), остальные - в емкости поменьше (ничего не поделаешь - городская квартира, место на подоконнике нужно экономить, да и земли на них не напасешься:). Поскольку так получилось, что рассада сорта Челнок у меня оказалась в избытке, то решил проверить расхожее мнение, что низкорослые (супердетерминантные) томаты нужно как пикировать, так и высаживать на постоянное место строго вертикально. (Детали того, чтоиз этого вышло, - в записи блога от 09.04.2012)09 мая 2012.

Томаты Челнок для раннего урожая были высажены в теплицу.27 мая 2012. 25 мая высажены в открытый грунт томаты Челнок и Ранний 83 (прямо на грядку без укрытия).

Их рассада была выращена без пикировки, для Челноков - это оказалось приемлимо, а Ранние-83 переросли и вытянулись - их сажал под наклон, закапывая половину стебля.05 июня 2012.

Все высаженные без пикировки в открытый грунт томаты прижились, освоились, стебель потолстел, но практически совсем не выросли, кончики нижних листьев побелели - значит на уровне почвы температура была ниже 4°C. Заявленная холодостойкость томатов Челнок оправдала себя, правда и Ранние-83 выдержали холода не хуже...

14 июня 2012. Высаженные в теплицу Челнок и Божья Коровка не оправдапи надежд на ранний урожай :( - их первые кисти оказались пустыми (даже там, где завязи появились, они просто посеклись и осыпались).27 июня 2012. Открытый грунт.




Первые завязи появились у сорта Ранний 83 и у единственного экземпляра высаженного в открытый грунт гибрида F1 Самара. Затем подтянулись сорта Челнок и Божья Коровка.

Приходящие в себя после холодов томаты в открытом грунте мы 10 дней не беспокоили пасынкованием. И вот, у части Челноков пасынки выросли почти такие же, как и главная ветвь.

Помня удавшийся в прошлом году эксперимент по посадке пасынков, эти пасынки я отрезал и воткнул в грунт на грядку, оставленную под парами.30 июля 2012.

Красненькие Челноки сфотографировать не удалось - увы, все были собраны на салат пока я разгружал машину (вкусовые качества у них хорошие :). Здесь приведен их сохранившийся снимок от 17.07.12 (до покраснения оставалось 10 дней) - другие фото Челноков делать не стал, поскольку оставшиеся помидоры этого сорта в основном, так и выглядели.Фото.

Помидоры томата Челнок, похожи на помидоры Перцевидных только в 1,5 раза меньше.Комментарии и предложенияНа сегодняшний день разнообразие предлагаемых селекционерами сортов помидоров поражает потенциальных покупателей.

На рынках можно повстречать семена балконных томатов, томатов окрашенных в желтый или бардовый цвет, с различной формой - одни из них, продолговатые, другие походят на перец или грушу.Но среди всего этого изобилия хочется выделить томат «Челнок». Этот сорт отлично подойдет для практикования начинающим овощеводам, так как растение не требует трудоемкого подвязывания и пасынкования.

А уход за томатом заключается в умеренном поливе, рыхлении, удалении сорняков и подкормках. Томат можно выращивать как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Томат «Челнок» хорошо переносит холода, он устойчив к фитофторозу.

Его удобно выращивать на ограниченном земельном пространстве, что возможно благодаря компактности и слабой ветвистости куста. Плодоношение томатов растянутое и раннее, а это значит, что собирать урожай можно будет длительное время уже через три месяца после посадки рассады. «Челнок» легко узнать по гладким, красным плодам, обладающим характерной сливовидной формой с острым кончиком.

Этот сорт помидоров понравится любителям консервации и домохозяйкам, предпочитающим малообъемную тару и цельноплодное маринование. Небольшие овально-удлиненные плоды отлично смотрятся как на столе, так и в меленьких баночках с пикантным маринадом.Благодаря плотной структуре мякоти плода, помидоры «Челнок» отлично переносят транспортировку. Урожай можно складывать в глубокие емкости и не беспокоиться о том, что в дом привезут помидорное пюре.

Рубрикация:

Помидоры Челнок

Это просто идеальный сорт для начинающих огородников, он не сложен в уходе и очень вынослив. Давайте рассмотрим все основные достоинства и недостатки данного сорта. Начнем с краткого технического описания.

Это детерминантное растение, его рост ограничивается примерно на 45 см. Как вывод растение не нуждается в подвязке и пасынковании. Выращивают томаты Челнок на открытом грунте (густота посадки примерно 4 растений на кв. метр.).

Но это не означает, что его нельзя выращивать в теплице, просто это не совсем целесообразно, так как для теплиц есть более подходящие крупноплодные сорта томатов.По срокам созревания помидоры Челнок считаются ультраскороспелыми, собирать первый урожай можно уже спустя 82-100 дней с момента всходов. А если добавить к этому, то что сорт устойчив к прохладному климату, то получим идеальный сорт для выращивания на Урале и Сибири.

Устойчивость к низким температурам позволит нам произвести высадку рассады в открытый грунт немного раньше, что на ряду с его скороспелостью позволит нам получить ранний урожай помидоров, еще до того как томаты начнут страдать фитофторой, если конечно вы не обработали их раствором бора или другим средством от фитофтороза. Хотя Челнок и сам по себе средне устойчив к этой болезни.

Плодоношение длительное, помидоры продолжают завязываться в плоть до осенних заморозков.Томаты Челнок просты в выращивании, они не требовательны к уходу, но все же такие стандартные процедуры как полив, прополка, подкормка удобрениями и другие. Что бы избежать ожогов на листьях, поливать нужно вечером, когда солнце уже не так палит.

Вода недолжна быть сильно холодной. Если нет сильной жары, то частоту полива можно сократить до 10-14 дней.Соцветия закладываются через каждые 1-2 листа, а первое над 6-7 листом. Плоды красные, гладкие и мясистые с тоненьким носиком на конце, правда, не очень большие всего по 60г.

Помидоры Челнок очень хорошие универсального назначения. Благодаря своей компактности они отлично подходят для цельноплодного консервирования и засолки. Помидоры хорошо транспортируются.

Но откровенно говоря, судя по отзывам по вкусу сорт уступает другим крупноплодным сортам. Поэтому если есть возможность и необходимые условия для выращивания других сортов, то рекомендуется использовать их, но все же для некоторых регионов сорт Челнок будет не заменим.

Автор

Если вы только начинаете заниматься выращиванием томатов, и у вас нет теплицы, стоит приобрести семена этого сорта. Потому что томат Челнок по силам вырастить самому неопытному садоводу, настолько этот сорт нетребователен к уходу. Вдобавок, он очень холодостоек.

Это дает возможность иметь с ним урожай даже в самое холодное лето. Томаты этого сорта отличаются скороспелостью.

Плодоношение у них нередко начинается в среднем через 90 с небольшим дней после массового появления всходов.Если исходить из классификации, томат Челнок является скороспелым детерминантым сортом. По строению куста он штамбовый, то есть, имеет невысокий прочный стебель.

Поэтому его не нужно подвязывать. Плоды его в открытом грунте достигают 60, иногда 70 граммов. Высота куста - не более 55 см. При выращивании в теплице он бывает выше, и плоды бывают заметно крупнее.

Но если в вашем климате в теплице растут более крупные сорта, то Челнок там выращивать не стоит. Он предназначен для открытого грунта, довольно устойчив к фитофторозу и дает хорошие урожаи.Сорт, как уже сказано, относится к детерминантным, то есть рост его ограничен.

Он не нуждается в пасынковании и формировании куста. Первое соцветие у Челнока появляется над 6 или 7 листом. Так как куст не пасынкуется, на нем может одновременно созревать до 40 и более плодов.

К сожалению, они некрупные, до 60 граммов. Скороспелый томат Челнок с успехом выращивают в открытом грунте на Урале и в Сибири. Так как он достаточно холодостоек, его можно высаживать в грунт раньше других сортов.Плоды этого сорта обладают хорошим вкусом.

Они мясистые, красного цвета, очень гладкие и плотные. Их можно использовать в свежем виде и консервировать. Они достаточно лежкие и не мнутся при транспортировке.Посев семян на рассаду проводится в середине марта, а в начале июня помидоры можно садить в открытый грунт.

На 1 кв. метре высаживают до 4 растений. При выращивании в открытом грунте помидоры Челнок не нуждаются в пасынковании. У них дружно начинается цветение, и в середине июля уже можно собирать урожай.

Эти томаты относятся к растением с длительным плодоношением, поэтому нередко плоды у них образуются даже в сентябре, вплоть до заморозков.Уход за этими томатами складывается из поливов, рыхления почвы и прополки сорняков. Необходимо также проведение периодических подкормок.

Для них нужно применять комплексные минеральные удобрения. Подкармливать растения нужно после полива. На квадратный метр площади должно вноситься не более 30 г растворенного удобрения.

Такими небольшими дозами удобрений можно подкармливать томаты каждые 10-14 дней.Поливы помидор не должны быть частыми. Если нет сильной жары, вполне достаточно томат Челнок поливать раз в 10-14 дней. Для этого нельзя использовать холодную воду.

Поливать лучше вечером, когда солнце уже садится, иначе на листьях могут появиться ожоги. Для предупреждения фитофтороза во второй половине лета томаты рекомендуют обработать бордосской жидкостью, представляющей смесь водных растворов извести и медного купороса.

60 Лучшие сорта томатов.avi

При приготовлении смеси нужно точно следовать прилагаемой к этому средству инструкции.Если смотреть, как овощеводы оценивают томат Челнок, отзывы о нем благоприятные. Сорт соответствует тем качествам, которые даны в его описании селекционерами.

Он урожаен, холодостоек и скороспел. Плоды этого сорта плотные и гладкие. Они хорошо подходят для засолки и маринования.

А небольшие размеры плодов позволяют закатывать их в литровые и пол-литровые банки, что очень удобно зимой.В целом сорт оценивается положительно, хотя по вкусовым качествам он уступает крупноплодным сортам салатного назначения. В местностях, где погода неустойчивая и возможно раннее наступление заморозков, например, на Урале, этот сорт способен давать хороший урожай и может рекомендоваться для открытого грунта.На сегодняшний день выведено бесчисленное множество самых разнообразных помидоров, но по-настоящему хороших среди них не так уж и много.

К совершенным низкорослым сортам можно отнести томат Челнок. Этот помидор российской селекции учитывает все наши погодно-климатические условия.

Это замечательное раннеспелое растение отлично подходит для начинающих огородников, поскольку оно практически не требует пасынкования и слишком трудоемкого подвязывания растений. Томат Челнок имеет свои отличительные особенности.

Он нормально переносит понижение температуры, а также чрезвычайно устойчив к такому серьезному заболеванию, как фитофтороз. Поскольку этот сорт томатов имеет компактные слабоветвистые кустики, их можно выращивать даже на самом маленьком пятачке почвы.

Томат челнок легко узнать по характерным гладким и вытянутым плодам темно-красного цвета с оранжевым оттенком. На кончике плода имеется маленький носик.

Созданный Всероссийским НИИ семеноводства и селекции в 1997 году, сорт Челнок рекомендуется для выращивания в дачных или приусадебных хозяйствах.Выращивают томат Челнок рассадным способом. Семена высевают в конце марта.

Всходы пикируют и закаляют на протяжении двух недель. Рассаду высаживают в мае. В южных районах его выращивают безрассадным способом. Растение образует штамбовые кустики размером до 45 сантиметров. Они среднеоблиствленные, поэтому их можно высаживать довольно плотно.

Расстояние между растениями может составлять 40 сантиметров. Уход за данным сортом помидоров заключается в регулярном рыхлении, умеренном поливе, удалении сорняков. Полив нужно производить только после захода солнца.

Помидоры Челнок очень отзывчивы к подкормкам комплексными удобрениями. Их начинают производить после формирования первых завязей, а проводят три-четыре раза за сезон.

Если нет возможности вносить комплексные удобрения, можно ограничиться внесением калийных удобрений и суперфосфата. Томат челнок предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы. Этот сорт не требует подвязки кустов и пасынкования.Томат челнок.

ОтзывыПлодоношение этого сорта отличается некоторой растянутостью. Первые плоды созревают довольно рано, ну а последние дозревают уже осенью.

Благодаря такой продолжительности периода плодоношения, этот сорт замечательно подходит для получения свежих плодов на протяжении нескольких месяцев. Этот томат отличается высокими вкусовыми характеристиками.

Его вкусные, сладковатые, мясистые плоды отлично подходят для консервирования в целом виде. Также он очень вкусен и свежим. Его небольшие плоды легко и плотно укладываются в банки для консервирования. Средняя масса помидоров составляет около восьмидесяти грамм.

Плотные и довольно крепкие плоды томата Челнок хорошо переносят транспортировку. Их можно хранить в свежем виде в прохладном помещении несколько дней. При этом они практически не потеряют своих товарных качеств.

Добавить комментарий

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее