Как прорастить фасоль для высадки в грунт

как прорастить фасоль

Те садоводы, что увлекаются разведением фасоли, знают, что прежде чем высаживать её в грунт, надо предварительно её подготовить. Новички же сталкиваются с тем, что не знают, как прорастить фасоль для высадки в грунт, чтобы она дала дружные всходы и хороший урожай.

Как прорастить фасоль




Для начала нужно рассортировать семена, отделив слишком сморщенные, повреждённые, плесневелые бобы и различный мусор. Остальные фасолинки нужно положить на слой влажной ткани, сверху укрыть другим слоем ткани и намочить его водой. Ткань должна быть влажная, но не мокрая, поскольку от избытка воды бобы фасоли начнут гнить. Семена фасоли не требуют много места, можно положить их ровным слоем.

На второй или третий день появятся нежные росточки и тогда можно будет высаживать в грунт. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить росточек.

Хотя фасоль является неприхотливым растением, лучший урожай она даёт на нейтральной либо слабокислой почве, на участке, защищённом от ветра. Ростки пересаживают в грунт на расстоянии примерно 20 сантиметров между ними. Если высаживать в несколько рядов, то расстояние между ними должно быть не менее полуметра. При расположении грунтовых вод на участке близко к плодородному слою, фасоль лучше всего посадить на грядах, если же почва хорошо прогревается, можно посадить просто так.

Уход за фасолью простой - периодическое рыхление, прополка и обильный полив при засухе и жаре. Специалисты не рекомендуют высевать фасоль каждый год на одно место. Корни фасоли можно оставить в земле для её обогащения азотом и перегноем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее