Выращивание спаржевой фасоли

спаржевая фасоль

спаржевая фасоль

Спаржевая фасоль ещё не часто выращивается садоводами нашей страны, а между тем это очень вкусный и диетический продукт. В отличие от обычной фасоли, у неё в пищу употребляются и семена, и лопатки с заполняющей их мякотью. Их собирают, когда семена ещё имеют размер пшеничного зёрнышка. Выращивание спаржевой фасоли мало отличается от возделывания обычной фасоли и будет под силу даже начинающему огороднику. Необходимо также отметить, что существует вьющийся вид и кустовые виды. Плоды вьющейся фасоли в пищу не используют, она имеет чисто декоративное значение.




Спаржевая фасоль даёт хорошие урожаи на питательной, рыхлой, не кислой почве. Участок должен быть солнечным и защищённым от холодных ветров. Каждый год это растение высаживают в новом месте, иначе велика вероятность заболевания атракнозом. Семена высевают прямо в грунт, когда почва прогреется и минует угроза заморозков, и присыпают их перегноем. Расстояние между семенами должно быть не менее 10 сантиметров. В течение периода вегетации растения подкармливают несколько раз минеральными удобрениями, особенно важно это сделать во время бутонизации.

Выращивание спаржевой фасоли требует регулярного полива, прополки и рыхления междурядий. Зацветают растения дней через 40 после появления всходов, а плоды появятся ещё через 20 дней. Урожай нужно собирать выборочно, выбирая плоды, достигшие молочной спелости и не успевшие затвердеть. Регулярный сбор плодов стимулирует образование новых завязей. Растение будет плодоносить до самых заморозков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее