Когда сажать фасоль в открытый грунт?

Неопытные огородники путают фасоль с горохом, а когда высевают разные виды фасоли, так вообще впадают в ступор. Ничего серьезного нет, даже если перепутаешь, разве что, к фасоли нужен свой подход, свои сроки посадки и уход в дальнейшем, так что очень желательно запомнить все правила и их потом на практике применять, не боясь, а точно и уверенно действуя – тогда и получите тот результат, на который, мечтая, рассчитывали.

Высаживают фасоль не сразу семенами, а семена предварительно проращивают, а потом уже ростки, которые немного окрепли и поднабрались сил, высаживают в открытый грунт. Так они лучше приживаются и не имеют проблем с ростом – им уже всё нипочем и они активно себе формируют плоды.




Что стоит знать перед тем, как высаживать фасоль?

Фасоль барышня такая, прихотливая отчасти, но стойкая в то же время. Есть перечень необходимых пунктов, которые обязательно стоит проводить, чтобы фасоль не страдала и не вяла на грядке. Любит она, прежде всего, освещенные территории. Это означает и напрямую связано с тем, когда сажать фасоль в открытый грунт, что выбираем мы ей для посадки и месяц, когда будет хорошее солнце, которое нам освещение сможет дать, и сама местность, которая идеально подойдет для высадки. Если вы видели, как растет фасоль, то она постоянно вьется, крутиться, куда-то прячется, где-то там загибается и прогибается, поэтому, если кто-то или что-то будет ее притенять, то она не настолько хорошо сформируется, как хотелось бы.

Любит фасоль, чтобы ее хорошо поливали. Обязательно часто и обильно, ведь что там внутри фасоли, как не волокна с жидкостью, которые на основе воды и сформировались. Поскольку любительница она утолять свою жажду постоянно, то мы исключаем напрочь все сквозняки и все ветерки, которые фасоль могут нам простудить.

Фасоль всегда подготавливают перед посевом – то ли вы это делаете для саженцев, то ли для открытой почвы, наши дорогие экспериментаторы, но фасоль напитывают влагой заранее, замачивают, а в саму лунку помещают по несколько семян, чтобы вырасли получше.

Так, когда же все-таки сажать фасоль в открытый грунт?

Видео: Фасоль. Выращивание и уход. 2. Посадка в стаканчики. // Олег Карп

Если нам нужно прорастить фасоль на рассаду и успеть это сделать до сроков посева в открытый грунт, то понятное дело, что проводиться такая процедура намного раньше, чем положено перенести фасоль в почвенную смесь, чтобы попросту было что высаживать туда. Фасоль высевается в открытый грунт в мае, а значит рассаду выращиваем минимум за две недели. В мае мы выбираем дату посадки так, чтобы сориентироваться на срок получения плодов. А прорастает и развивается фасоль на двадцатый день, после того, как была посажена в открытый грунт и за ней хорошо ухаживали. Вот как вы выбираете сроки посади, в такое время потом, через 15-25 дней и получите фасольку к вашему столу.

Если хотите каким-то образом ускорить процесс, то вряд ли сможете активнее повлиять чем-то, кроме как полив и очень много солнечного света, а также калийные удобрения, которые эффективнее подпитывают почвенную смесь и помогают фасоли формироваться чуточку быстрее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее