Размножение орхидей в домашних условиях

В настоящее время существует большое количество видов орхидей. Для выращивания дома желательно выбрать виды, способные легко приспосабливаться к различным условиям - фаленопсисы,

Размножение черенками

Размножение черенкованием нельзя назвать легким способом. Но некоторые виды орхидей можно размножить довольно быстро этим способом. Размножение с помощью черенков позволяет использовать максимальное количество почек, и соответственно, вырастить много новых растений. В качестве черенков обычно используют 2-3 годичные стебли.

Их отделяют от орхидеи и разрезают на несколько частей так, чтобы каждая часть имела спящую почку. Срезы таких черенков обязательно присыпают древесным углем, подсушивают пару дней и затем помещают во влажный субстрат. Желательно, чтобы это был влажный сфагнум. Сам горшок помещают в тепличку с подогревом. При поддержании постоянной влажности и температуры не ниже +20 градусов уже через месяц из почек начнут развиваться новые растения.

Размножение делением




Деление - наиболее подходящий способ размножения орхидей с псевдобульбами в домашних условиях. Для этого, вынув растение из горшка и отряхнув корни, острым продезинфицированным ножом разрезают корневище на две части, стараясь оставить по три псевдобульбы с корнями на обеих. Разделенные фрагменты высаживают в почву.

Главное, чтобы растение, которое вы планируете размножить делением, было достаточно крупным. Перед посадкой срезы обрабатывают древесным углем, это помогает предотвратить многие заболевания.

Каждую часть корневища сажают в отдельную емкость, поливают умеренно и ежедневно опрыскивают, вплоть до того момента, пока не появятся новые листья. Чем мельче будут фрагменты корневища, тем дольше вам придется ждать появления нового растения.

Размножение боковыми побегами

Если у орхидеи образовался боковой побег, необходимо подождать, когда он подрастет и выпустит корни. Затем молодой побег отводят в соседний горшок, но отделить его от материнского растения можно будет лишь после укоренения или образования собственной бульбочки.

Особенно характерно размножение боковыми побегами (детками) для орхидей рода Фаленопсис и

Размножение семенами

Размножение орхидей в домашних условиях семенным способом весьма затруднительно, так как семена не имеют питательной ткани и в природе прорастают только при помощи корневой губки. В домашних условиях требуется создание искусственной питательной среды и постоянное ее поддержание.

При размножении орхидей необходимо использовать продезинфицированные инструменты, присыпать места срезов толченым углем и аккуратно обращаться с хрупкими корнями.

Семена орхидей очень мелкие, внешне похожи на пыль. Размножение семенами должно проходить в стерильных условиях лаборатории. Семена прорастают на протяжении 3-9 месяцев. Из семени появляется росток, который еще не готов к посадке. До того момента, когда этот росток можно будет посадить в грунт пройдет еще от полутора до трех лет. И только после посадки года через три растение впервые зацветет.

Если вы хотите попробовать все же самостоятельно вырастить орхидею из семян, соблюдайте некоторые правила. Подготовьте заранее почву. Для проращивания семян идеально подходит смесь рубленого мха и небольшого количества листовой земли. Смесь должна быть хорошо увлажненной. Семена не углубляют в почву. Их просто рассеивают по поверхности. Желательно делать это рядами, так потом легче пикировать растения.

Сеянцам необходимо создать тепличные условия, высокую температуру и высокую влажность воздуха. Поливать их нельзя, только опрыскивать мягкой водой из пульверизатора. Когда появятся первые листочки, молодые растения пикируют в почвенную смесь из мха и торфа.

После появления второго листика проводится вторая пикировка. Состав почвы необходимо дополнить рубленым корнем папоротника. И только после появления четвертого листика отростки орхидеи готовы к пересадке в постоянные горшки. Зацветут они через несколько лет.

Независимо от того, какой способ размножения вы выберете, помните, все инструменты должны быть продезинфицированными. Удачи вам и терпения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее