Размножение орхидей: в чем секреты?

Самостоятельное размножение орхидей в домашних условиях отличается и простой, и некоторой сложностью одновременно. Связано это не с трудностью самого процесса, а требовательным уходом за взрослым растением и молодыми орхидеями. Выполнять подобное действие можно самыми различными способами: это и деление, и использование верхушечных черенков, и псевдобульб, а размножение семенами и клонирование используются преимущественно в лабораторных условиях опытными селекционерами.

Рассмотрим каждый из перечисленных способов, чтобы вам было проще выбрать подходящий вариант. Стоит сразу отметить, что поэкспериментировать при желании можно, но лучше не усложнять задачу и выбрать самый простой метод.

Видео: The result of breeding orchids branch of the apical

размножение орхидей в домашних условиях

Размножение побегами

Как использовать верхушечные черенки?

Часто применяется и размножение орхидеи черенками, но этот способ эффективен только для таких сортов, как дендробиум, эпидендрум, ванда. Данные экзоты имеют четкие расстояния между узлами побегов, точка роста располагается у верхушки, псевдобульбы не образуются.

Начинать подобную процедуру надо со среза верхнего побега, надрез делается острым ножом, предварительно обеззараженным в спирте. Все срезы после этого присыпаются древесным толченным углем, сам верхушечный черенок высаживают в горшочек срезом вниз. Уход за черенками точно такой же, как и за взрослым растением.

Применять размножение черенками можно для быстрорастущих видов, так как остальные требуют очень много времени для развития.

Экспериментируем с побегами: трудности и секреты

Комнатная орхидея, размножение детками которой считается самым простым, легко разводится при помощи боковых побегов, которые растут между цветоносами. Чтобы вырастить цветок, необходимо осторожно отделить побеги, у которых уже есть воздушные собственные корешки. Чтобы стимулировать их активный рост, рекомендуют цветоводы в этот момент начать азотную подкормку, повысить температуру воздуха в помещении, где содержится орхидея.




Детки, которые аккуратно отделяются от растения, высаживаются в отдельные горшочки, часто они сразу же начинают выбрасывать цветоносы. Уход в это время ничем не отличается от заботы за взрослыми экзотами, побегам лишь необходимо много рассеянного света, отличный полив.

Видео: Orchid Cloning (keiki paste). Reproduction of orchids. Method №1

Используем псевдобульбы и отводки: в чем их преимущество?

Орхидея домашняя, размножение которой может быть осуществлено самыми различными способами, – это растение очень требовательное и капризное.

Использование боковых отводков многие часто путают с боковыми побегами, но это совершенно различные методы, побеги появляются самостоятельно, а вот отводки выращиваются специально.

Техника такого разведения заключается в следующем: псевдобульбы в узлах стеблей имеют спящие почки, чтобы ускорить взросление такой детки, стебель надо аккуратно наклонить к почве, уложить под него кусочек керамзита, сфагнового мха. Над частью стебля теперь делаем небольшую тепличку из пластиковой перевернутой емкости, которая имеет специальную прорезь для стебля. Мох надо постоянно увлажнять, ждать, пока почки пробудятся.

Как только появляются первые маленькие цветы, почки разделяются и отсаживаются в отдельные горшочки. В это время орхидея, уход и размножение которой специфичны, нуждается в усиленном питании, постоянной влажности. Сами псевдобульбы не должны контактировать с водой, освещение должно быть отличным, если его не хватает, то следует обеспечить дополнительный искусственный поток света, в противном случае почки просто не проснутся. При благоприятных условиях прорастать они начинают обычно через три недели.

Другие способы выращивания

размножение орхидеи

Корешки орхидеи

Размножение орхидеи приведенными способами – вегетативное, но может оно осуществляться и другими методами:

  • генеративное выращивание растений (половое)-
  • клонирование.

Такие методы в домашних условиях очень сложны, хотя в редких случаях их и практикуют.

Выращивание из семян – процесс трудоемкий, так как они не имеют своей питательной ткани. В природных условиях прорастают они за счет корневой губки, то есть грибокорня микоризы, которая обеспечивает питание. Комнатные орхидеи, размножение которых таким способом затруднено, требуют создания искусственной питательной среды.

Видео: Orchids

Прорастание иногда возможно только в лабораторных условиях, длится оно может до девяти месяцев. Однако после этого требуется еще примерно два-три года, чтобы росток орхидеи фаленопсис стал полноценным, взрослым растением. Первые цветоносы появляются только через три-четыре года.

Клонирование в домашних условиях невозможно, осуществляется оно только в лабораториях. Из стебля для этого берут клетки, которые аккуратно помещаются в питательную среду, из них появляются сгустки, перемещаемые в другую среду. Из сгустков уже появляются сами растения, идентичные тем, из которых взят клеточный материал.

При помощи семян заниматься размножением в домашних условиях еще можно, но экспериментировать с клонированием могут только профессиональные селекционеры. В комнатном растениеводстве предпочтительны более простые и доступные способы с использованием черенков, отводков, или же стоит попрактиковаться с делением куста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее