Размножать комнатные растения просто!

Видео: Размножение домашних растений. Фазенда. Фрагмент выпуска от 31.01.2016

Начинающие цветоводы часто боятся самостоятельно размножать свои комнатные растения, считая что могут нечаянно им навредить. Но на самом деле, в большинстве случаев, можно достаточно легко размножить любимые вазоны в домашних условиях. Чаще всего для этого понадобится только новый и горшок и землесмесь.




Существует несколько несложных способов размножения растений в дома:

  1. отводками. Этот способ используют садоводы, размножая кусты, но он подойдет и для некоторых видов комнатных растений (преимущественно для вьющихся и ампельных).Молодой побег растения нужно прикопать землей в горшке и зафиксировать, чтобы процесс укоренения прошел быстрые, надрежьте верхний шар коры ветки.
  2. детками. Они образуются в основном в нижней части стебля, иногда на листьях. Отростки отделяют от материнского растения и прикапывают в землю.
  3. черенками. Черенки укореняют во влажный субстрат и надевают полиэтиленовый пакет на горшок, чтобы избежать потери влаги. Длина черенка, подходящего для укоренения, должна составлять не менее 8 - 12 см. Этот способ отлично подходить для бегонии, сенполии, крассулы (на фото), глоксинии, драцены (разрезается и укореняется стебель) и др растений.
  4. семенами. Однолетние декоративные растения (напр. петуния на фото) выращиваются только из семени. Мелкие семена просто рассыпают по поверхности почвы, более крупные присыпают тонким слоем земли. Емкость, содержащую семена, желательно укрыть полиэтиленовой пленкой, которая задерживает внутри влагу.
  5. делением при пересадке. Многие растения, которые не имеют единственного стержневого корня, можно разделить на две, три части при пересадке. При этом важно не повредить наземную часть. Этот способ применяется для папоротников, некоторых видов орхидей (см. фото).
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее