Засохла орхидея. Возможные причины гибели растения

Нам легко воспринимать противоположности в окружающем пространстве, но трудно совместить, казалось бы, несовместимые вещи. Например, нечто прекрасное кажется беззащитным и хрупким, а сильное и цепкое ассоциируется в нашем представлении с агрессивным и безобразным. Подобные стереотипы мышления разрушает великолепный и нежный цветок орхидея, силе и выносливости которого не перестаешь удивляться.

Содержание:

Чудеса природы

Орхидею можно встретить практически на всех континентах, кроме Антарктиды. Там, где есть хоть какая-то растительность, могут выжить и орхидеи. В наиболее благоприятных климатических условиях они достигают двухметровой высоты, а вовсе в некомфортных местах растут, прячась в мох. Орхидеи из Австралии удивляют весь мир своим подземным образом жизни. Никогда не появляясь на земной поверхности, цветы вынуждены опыляться с помощью насекомых, населяющих верхние слои

Домашние орхидеи

Столь живучие в природных условиях, орхидеи на подоконнике могут засохнуть и погибнуть по причине несоблюдения некоторых важных условий их содержания. Орхидеям невыносимо дышать пыльным и сухим воздухом, а именно это мы вынуждены им предложить в городской квартире. Не любят орхидеи сквозняков, но еще тяжелее переносят затхлый воздух тесного замкнутого пространства.




Умеренное количество солнечных лучей необходимо, а излишнее может спровоцировать ожоги.

Не нравится этим растениям и качество нашей водопроводной воды, которую желательно заменить дождевой, талой или дистиллированной. Важнее полива – уровень влажности, который должен быть достаточно высоким.

Особенность орхидей в том, что их корни не только дышат, но и принимают активное участие в фотосинтезе. Поэтому высаживать растение лучше в прозрачные емкости с многочисленными отверстиями. А лучшим наполнителем будут кусочки влажной коры. Интересный вариант с использованием кошачьего горшка с решеткой, на которой размещаются дырявые горшки с растением, впитывающим необходимое количество воды.

Правила содержания

Подаренная или купленная орхидея нуждается в адаптации и акклиматизации к домашним условиям. Обычно приобретают уже цветущее растение, которое нельзя пересаживать, пока не отцветет, а период цветения у орхидей длительный, особенно у тех, которые перекормлены удобрениями для приобретения товарного вида. Этот цветок обычно умирает медленно, продолжая цвести, даже если корни уже прогнили. Чтобы этого не случилось, нельзя заливать растение.

Если начали желтеть листья и опадать цветы, возможно

Тревожные симптомы

Внешние изменения (вялые, сухие листья) могут свидетельствовать о повреждении корней. Если вы чрезмерно увлажняете цветок, и субстрат не успевает подсыхать, то гниение рано или поздно наступит. Поливать орхидею нужно по мере высыхания коры в горшке, а не через определенное количество дней. Ведь в природе большинство орхидей живут на деревьях, и корневая система их то увлажняется тропическим дождем, то снова высыхает. По той же причине субстрат не должен быть слишком плотным, чтобы не закрывать доступ воздуха для главного питательного органа орхидеи.

Если листья только начали увядать, а орхидея находится в освещенном, теплом месте, попробуйте сначала отнести ее в тень, чтобы остыла. Если причина не в перегреве, то придется исследовать корни. Пошевелите слегка стеблем, чтобы понять, насколько плотно растение сидит в субстрате. Если оно сидит твердо, кора сухая – значит, скорее всего, нужен экстренный

Экстренные меры

Если растение немного (или сильно) болтается в горшке, значит, корни повреждены гниением, и нужно срочно спасать то, что от них осталось. Достав орхидею, осматриваем ее и отрезаем все гнилое до живой ткани. Место среза непременно обрабатываем антисептиками без спирта, серой или порошком из активированного угля. Для этой цели подойдет также корица.

Даже если орхидея полностью лишилась корней, ее можно реанимировать, создав благоприятные для отращивания новой корневой системы условия. Для этого нужно обеспечить растению период покоя, лишь слегка орошая пульверизатором древесную кору, в которую помещаются предварительно подсушенные стебли.

Особенность этого растения заключается в том, что оно активно отращивает воздушные корни, за счет которых получает недостающую влагу из воздуха. Цветущая орхидея может вдохновлять на творчество и избавлять от депрессии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее