Что делать, если отцвела орхидея?

1

Экзотические орхидеи все чаще появляются на подоконниках цветоводов-любителей, тем самым вытесняя привычные для многих фиалки, фикусы и пеларгонии. Кроме того, это идеальный подарок вместо обычного букета цветов. Конечно же, в доме появляется цветущая орхидея, но что делать после того, как отцвела орхидея? Однозначно не стоит относиться к такому явлению как к само собой разумеющемуся. Если не уделить должного внимания отцветшей орхидее, то в скором времени в горшке останется сухой отросток без признаков жизни. Заводя орхидею, рекомендую внимательно изучить правила по уходу за растением как в период цветения, так до и после него.

Содержание:

Как ухаживать за орхидеей, которая отцвела?

Как правило, орхидея цветет на протяжении 3-4 месяцев. Уход за цветущим растением очень важен, ведь именно он и является залогом длительного цветения.




После того как цветки отошли, ветка-цветонос может начать засыхать, а может и оставаться зеленой еще на протяжении некоторого времени. В первом случае цветонос необходимо обрезать у основания после того, как он полностью высох. Во втором случае обрезать цветонос не стоит, так как на нем в дальнейшем могут развиться новые бутоны или выбьется новая веточка и даже могут образоваться детки, которые в будущем станут полноценным растением. Если цветонос засох наполовину, то срезать его необходимо до спящей почки.

1

Если отцвела орхидея в начале лета, то можно помочь растению дать детку. Для этого орхидее необходимо обеспечить хорошее освещение, высокую влажность воздуха и достаточно высокую температуру. Детки появляются далеко не у каждого растения, у которого сохраняются цветоносы. Хотя размножение орхидей детками достаточно распространенное явление. Говорят, что если хозяева очень любят свои растения, то они обязательно дарят им свое потомство.

Помимо этого, период после цветения является самым подходящим для

Как успешно пересадить орхидею после цветения?

Для того чтобы не навредить растению после цветения, необходимо знать основные правила по его пересадке в новый горшок. Во-первых, пересадку начинают тогда, когда окончательно завяли цветки. Засохший цветонос можно не обрезать. В случае если цветонос все же растет вверх, рекомендую обрезать его, отступив от почек примерно 1,5 см вверх. Если его не обрезать, то большая часть питательных веществ будет доставаться ему и орхидея будет плохо расти.

Чтобы вынуть растение из прежнего горшка, нужно хорошо намочить

Уход после цветения

После того как орхидея отцвела, уход за ней не меняется. Он аналогичен тому, как и во время цветения. Следите за тем, чтобы цветок получал необходимое количество воды, опрыскивайте и подкармливайте растение. Подкормку удобрениями можно немного уменьшить.

Если после цветения, вы пересадили свою орхидею, то правильный уход поможет простимулировать появление новых цветов. Повторное цветение возможно уже через 2-3 месяца.

В том случае если орхидея не была пересажена, то для того, чтобы ускорить процесс появления цветоноса, можно использовать хорошо известный многим цветоводам метод перепада температур. В таком случае необходимо создать условия, чтобы днем орхидея росла в комнате с температурой не больше +24 градусов, а ночью – не больше +16 градусов. Также в этот период уменьшают полив.

Ухаживайте за своими орхидеями, любите и лелейте их, и тогда, несомненно, их цветение и цветение их потомства порадуют вас еще не один раз.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее