Орхидея отцвела



Когда цветение орхидеи заканчивается, переживать и расстраиваться не нужно. Безусловно, намного приятнее наблюдать за растениями, особенно за орхидеей, когда распускаются цветочек за цветочком. Однако, когда орхидея начинает терять цветы, это может означать не только то, что происходит плановое прекращение цветения, особенно это относится к орхидеям рода фаленопсис. Обязательно запомните, что перед выбором и покупкой орхидеи, необходимо в первую очередь узнать, к какому виду относится вами выбранная орхидея, а также подробно прочитайте в каталоге этих цветов, про все особенности периода покоя данной орхидеи.

Чаще всего, когда у орхидей наступает период покоя, полив рекомендуется заметно сокращать, а именно он должен быть менее обильным и повторный полив производиться только, после того как субстрат находящийся в горшке полностью высохнет. Вообще, период покоя у орхидей напрямую зависит от вида, минимум он может длиться пару недель, а максимум несколько месяцев.


Признаки окончания периода покоя у орхидей

У орхидей симпоидальных основным признаком того, что период покоя подходит к концу, может быть то, что начнут появляться новые, молодые побеги растений. А вот у орхидей монопоидальных, признаком окончания периода покоя является появление и рост новых листьев. Как только, период покоя оканчивается у орхидей, полив следует обязательно возвратить к исходному количеству.


Причины окончания цветения орхидеи фаленопсис




У орхидей фаленопсис, возможно такое, что цветки могут в один момент взять и опасть. Так растение может выражать своё неудовольствие и протест по поводу того, что резко были изменены условия содержания растения.

К примеру: - Сильное пересыхание почвы, тогда и корни орхидеи в горшке меняют цвет на светло - серебристый. Также при сухой почве, листва становится на растениях очень вялыми.

- При нахождении орхидеи некоторое время в сильно жарком помещение, где сухой воздух, либо на слишком сильном сквозняке, орхидея начинает сбрасывать лепесточки с цветков. Растение начинают терять очень быстро влагу, которая, просто не успевая добраться до цветков, из-за чего и происходит опадение лепестков. А вот корни при этом выглядят вполне нормально, здорово и влажно.

Видео: Орхидея. Отцвела татраспис Phal tetraspis

- Причиной сбрасывания цветков, может статьи понижение температуры ниже 16 градусов Цельсия, более чем на 12 часов, при этом если ещё и воздух сухой либо сквозняк. При таких условиях содержания, движение соков в орхидеи начинают замедляться, а вот испарение влаги из поверхности растения наоборот увеличивается, что и приводит к сбрасыванию цветков.

- Очень негативно влияют на орхидеи и сильные запахи, к примеру, запахи хвои, если ёлку занесли в помещение, где находятся орхидеи, либо апельсин чистили и остались шкурки в помещении. Так что запомните, эфирные масла в высокой концентрации также способны воздействовать на орхидеи так, что происходит сброс цветков.

- Отрицательно влияет на орхидеи также, оказывает и высокая концентрация газа этилена, который, как известно, выделяется из сильно спелых фруктов. Если закрыть в одном помещении, где нет отверстия для проветривания спелые фрукты и орхидеи на одну ночь, то произойдёт опадение цветков орхидеи.

Если все выше описанные условия содержания были недолговременными, и растение орхидеи фаленопсис были помещены вновь в привычные условия, цветение может продолжиться также и далее. Однако это произойдет при условии, если на конце цветоносов, а также на боковых ветвях остались точки роста зелёного цвета, и если они не повреждены.

Случается такое, что точка роста повреждена, либо цветонос на орхидеи после того как происходит опадение лепестков выглядит не совсем эстетично, тогда можно произвести его обрезку, примерно на 1-1,5 сантиметра выше, того места, где у орхидеи находится спящая почка. Спящие почки у орхидей размещаются, как правило, на цветоносе, и хорошо защищены специальными чешуйками.

В случаи если у орхидеи, точнее цветонос орхидей изменил окрас с зелёного на какой-нибудь другой, к примеру, розово-фиолетовый, желто-коричневый. Это свидетельствует о том, что цветение орхидеи прекратилось, и наступил период покоя. Тогда, рекомендуется удалить цветонос, обрезав его так низко, как это только возможно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее