Эта божественная орхидея

Орхидея является очень прихотливым и капризным растением, и не у каждого цветовода получается найти к нему подход. Для него нужны особенные условия. Если их создать, то уход за орхидеей будет несложным. Главное, угадывать потребности растения, и тогда оно будет всегда радовать своими цветами.




Самое главное в уходе за орхидеей, создать ей достаточно интенсивное освещение. Если света ей будет достаточно, цвести она будет почти круглогодично. Главный признак того, что растению хватает света - наличие темно-зелёных листьев. Если же света не достаточно - листья постепенно желтеют и пропадают. Такое происходит часто у начинающих цветоводов и у тех, кто так и не смог найти к орхидее подход. Растению нужен именно рассеянный свет, прямых солнечных лучей орхидея не потерпит. В летнее время растение вообще лучше поставить в тень. В осеннее время наоборот нужно создавать хорошее освещение, потому что столь яркого солнца уже нет. Осенью орхидея находится в состоянии покоя. Растению нужно, чтобы на него падал свет как минимум 12 часов в сутки, если естественного света столько времени нет, нужно искусственно освещать орхидею люминесцентными лампами. Это обязательно! Потому что только от освещения зависит, будет ли орхидея цвести или нет. Орхидея довольно теплолюбивое растение, поэтому лучше будет создать ему все условия, приближенные к натуральным.

Видео: вольф мессинг божественная мелодия как называется эта церковная мелодия?

В летнее время орхидею стоит содержать в температуре от 15 до 30 градусов, в зимнее - от 15 до 20 градусов. Орхидее требуется постоянно влажный грунт, но ни в коем случае не стоит её слишком заливать водой, она такого не выдержит. В диких условиях орхидея не находится в воде никогда, потому что их корням это губительно. Орхидея, скорее выдержит сухость, чем переувлажнение.

Видео: Обратная дорога по Большому каньону Крыма

Если влаги будет растению недостаточно, то его листья сморщатся. А если будет переувлажнение, то листья пожелтеют, а корни загниют. Единственное, когда растение находится в периоде покоя, т.е. после его цветения, его следует поливать намного меньше, чем обычно. Для растения полив водой из под Крана совершенно не подойдёт. Лучше использовать талую воду, но это проблематично. Лично я поливаю орхидею тёплой кипячёной водой. Когда орхидея цветёт, ей нужно создать более усиленный полив, чем обычно. Лучше растение поливать под душем и обязательно тёплой водой. Ещё во время цветения не в коем случае не нужно пересаживать орхидею.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее