Нужно ли обрезать у орхидеи цветонос?

С орхидеей у меня всегда были натянутые отношения – я просто не умела правильно за ней ухаживать, оттого не понимала, почему в каких-то моментах этот строптивый цветок ведет себя так или иначе, а ведь до этого все было потрясающе и очень легко (что касается ухода за ним), без каких-либо проблем, но некоторые моменты не оставляли мою светлую голову и чего-то я все же не понимала.

Возник как-то момент: нужно ли обрезать у орхидеи цветонос. В каких-то экстремальных условиях, когда орхидея перестает нормально расти, загнивает или не цветет, обрезка цветоноса кажется более рациональной, чем во всё другое время, но в нормальных условиях, как, например, проводят обрезку крон у каких-то других растений, нужно ли подвергать орхидею такому испытанию. Если да, то в какие еще моменты нужно этот цветонос обрезать, а также правильно ли я делала, что обрезала цветонос или часть цветоноса у орхидеи в озвученные выше моменты?

В общем, сама для себя совершив поиск информации, я разобралась и расставила по полочкам, поэтому и мне, и вам, надеюсь, будет полезно почитать все то, что я вынесла.

Видео: ОБРЕЗКА ЦВЕТОНОСА ОРХИДЕИ / Стоит ли обрезать и когда?! (Pruning an orchid flower stalk)




Итак, нужно ли обрезать у орхидеи цветонос?

Цветонос орхидея может пустить в любом направлении – мы ее не проконтролируем точно, но появляются они всегда понятно откуда – из-под листов орхидеи у корней. Двигаются в росте орхидеи в совершенно непонятном направлении, то есть могут хаотично расти и простреливать своими веточками-цветоносами так, как им захочется.

Чтобы не обрезать цветоносы, которые еще активны, но просто мешаются или растут уже непонятно куда, как только увидите, что они пробиваются, а также достигнут нужного размера и длины, начните пришпоривать их – привязывайте к деревянной палочке, чтобы они дальше росли в заданном направлении и были более обузданы, чем без коррекции.

Обрезать в таком случае цветоносы – целиком и полностью ваше желание. Цветоносы у орхидеи также обрезают для того, чтобы получить цветение или более активный рост, но, в основном, первый вариант. Вам нужно верно провести эту работу, чтобы что-то получить в итоге – речь идет о результате, которого мы с вами, вместе, обоюдными усилиями хотим добиться.

Видео: Как Обрезать Цветонос Орхидеи Фаленопсис

Срезается цветонос у орхидеи над второй или же третьей почкой, можно под, но срежьте его одним движением и без травматических послевкусий. Если появляется желание срезать цветонос орхидеи у основания, то рассчитывать, по понятным причинам, на то, что он зацветет в скором времени совершенно не стоит.

Обновление орхидеи с помощью обрезки цветоноса – дело благородное и решающее многие вопросы, но не стоит часто применять свои «козыри», иначе они обесценятся и перестанут показывать свою силу.

После обрезки цветоноса орхидея на третий месяц даст хорошие новые отросточки, с отличными здоровыми цветоносами, почками, в которых наконец-то заложится основа для нового цветения. Подвязка, полив и подкормка по-прежнему остаются приоритетными в уходе за орхидеей, то есть, не забывая о том, какие нужны параметры ухода за столь дивным цветком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее