Как ухаживать за гарденией жасминовидной?

Гардения жасминовидная

Гардения - это растение с большими и красивыми благоухающими цветками. Жасминовидная гардения получила свое название благодаря аромату цветов, который напоминает запах жасмина. Цветоводы любят это растения за то, что оно обладает нежным и приятным ароматом, наполняющим всю комнату во время его цветения.




Чтобы это растение дольше простояло на Вашем подоконнике и радовало Вас своими ароматными цветками, нужно знать как ухаживать за гарденией жасминовидной. Самое главное, что нужно знать цветоводу, имеющему гардению у себя дома - это полив. Он должен быть умеренным. Вы сами должны видеть, нужна гардении влага или нет. Если земля влажная, то полив можно и пропустить, а если сухая, то нужно полить гардению, пусть даже и лишний раз. Следите за состоянием земли ежедневно.

Еще, если есть возможность, наливайте воду в поддон - это повысит влажность воздуха возле гардении жасминовидной. Опрыскивание листочков тоже должно быть регулярным, но также старайтесь не переусердствовать. Лучше потратить немного времени, протерев листочки влажной салфеткой.

Когда гардения начнет цвести, начните поливать её удобрениями, так цветки будут более крупными и дольше простоят. Удобрение используйте один раз в 10 дней, не чаще.

Цветки гардении

Оптимальная температура для этого растения летом - 22-25 градусов, а зимой - 14-16. Освещение должно быть ярким, но запомните, что гардения любит рассеянный цвет, а не прямые лучи.

Много советов и рекомендаций о том, как ухаживать за гарденией жасминовидной, можно найти в книгах о цветах. Гардения довольно популярное растение, и ответы на свои вопросы вы найдете практически везде.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее