Уход в домашних условиях за горденией жасминовидной

Цветет гарденияАреал цветущего вечнозелёного кустарника гардении – тропики и субтропики Китая, Азии и Африки. Гардения жасминовидная уход в домашних условиях требует особый. Малейший промах ведёт к сбрасыванию листвы, замиранию и даже к гибели цветка. На подоконнике растение может прожить от года до семи лет в зависимости от соблюдения агротехники.

Как узнать тебя, гардения жасминовидная?

Гардения жасминовидная в горшкеВ домашних условиях взрослый кустик может вырасти от 50 до 180 см высотой. Он имеет крепкие одревесневшие побеги с блестящими листьями и ароматными крупными цветами. Цветёт гардения в природе дважды в году. В культуре выведены крупноцветковые формы с длительным сроком цветения.

Однако вырастить и дождаться цветения капризной красавицы непросто. Создать нужный микроклимат и поддерживать его неизменным в домашних условиях трудно. На малейшее отклонение в уходе гардения жасминовидная отвечает изменением цвета листьев, замиранием, сбрасыванием цветов и покрова.




Неправильный уход приводит к сбрасыванию листьевИспортить настроение тропической гостьи может даже затянувшееся ненастье. Недостаток света приводит к замиранию растения. Важно, организовать неженке подсветку, чтобы снять стресс. Тем более что сейчас есть специальные лампы досвечивания. Не выносит растение:

  • длительного воздействия прямых полуденных солнечных лучей;
  • сухого воздуха;
  • неправильного полива и питания;
  • некомфортной температуры.

Гардению нельзя ставить в спальнеЦветение происходит на кончиках побегов и пазушное, ближе к свету. Поэтому ежегодная обрезка одревесневших веточек позволяет сделать куст декоративным и даёт посадочный материал для размножения – черенки.

В заботливых руках умелой хозяйки гардения жасминовая, фото, будет радовать сияющим видом и изысканным ароматом цветов. Аромат силён и в спальне цветку не место.

Ухаживая за растением, нужно знать, что все части цветка ядовиты и следует работать в защитных перчатках.

Как ухаживать за гарденией жасминовой

Цветет гардения на подоконникеУход за растением состоит в создании для него комфортной среды. В условиях жилого помещения нужный микроклимат в ограниченном объёме достигается постоянной заботой о цветке. При этом необходимо создать:

Основным условием является отсутствие резких климатических перемен, на которые гардения жасминовидная реагирует болезненно.

Место с хорошим рассеянным светом выбирается надолго. Цветок не только переставлять, поворачивать нельзя, иначе он сбросит бутоны. Поэтому юго-западное и южное окно в знойные дни с притенением будет в самый раз. Благосклонно цветок относится к открытому балкону и лоджии и даже террасе перед домом. Зимой гардении необходима подсветка люминесцентной или светодиодной лампой, от лампы накаливания нагревается воздух.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее