Учимся ухаживать за гарденией дома

Горшечная культура гарденияГардения укореняющаяся или жасминовидная – одно из красивейших комнатных растений. Но если на подоконнике поселяется гардения, уход в домашних условиях за ней должен быть постоянным и очень внимательным.

Видео: Гардения Жасминовидная: капризная красавица. Укореняем черенок

В природе эта культура образует крупные кустарники или даже деревья. Во время цветения они на много метров вокруг распространяют великолепное благоухание, а цветам гардении могут позавидовать самые пышные пионы и розы.




Первые рассказы об удивительных гардениях, украшающих покои китайских императоров, относятся к династии Сун, существовавшей около тысячи лет назад. Хотя во дворце гардении могли проявить себя в полной мере, уже тогда садовники пытались добиться максимально пышного цветения, не допуская разрастания кроны. Так гардении стали эффектными миниатюрными бонсаи. В Европе, где культура впервые появилась во второй половине XVIII века, ее тоже ограничивали в росте с помощью стрижки и формировки кроны.

Как ухаживать за гарденией в домашних условиях? Этот вопрос не дает покоя и современным цветоводам, решившим украсить свою коллекцию удивительным, но капризным цветком.

Капризная гардения домаСегодня, кроме этих приемов, цветоводам доступны специально выведенные комнатные сорта. Эти растения отличаются сравнительно небольшими размерами, и уход за гарденией в плане обрезки немного облегчается, но все же культура не перестает быть требовательной и сложной в выращивании.

Условия содержания и особенности ухода за комнатной гарденией в домашних условиях

Отлично чувствует себя гардения на подоконнике с южной или западной стороны

Видео: Живой дом. Уход за лошадью

Декоративный вид родом из Юго-Восточной Азии в природе предпочитает жить в тепле, нуждается в подкисленных, аэрированных почвах, любит солнце, но в полуденные часы может страдать от чересчур ярких лучей.

Видео: 5 СОВЕТОВ Как начать ухаживать за собой? // Елена Нескви

Оптимальное расположение горшков с гардениями – это окна, выходящие на южную или западную сторону. Правда, в первом случае, особенно в летнее время растение придется прикрывать от палящих лучей. Зимой гардению не ограничивают в «солнечных ваннах», наоборот, ставят на самые солнечные места.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее