Гардения комнатная уход в домашних условиях

A3105FAACE9C49AB81D3D3C1D292EB40

Представители прекрасного растения под названием гардения – в основном небольшие вечнозеленые цветущие кустарники. Родина этих цветов Китай, Япония и Индия.

Самый распространённый вид гардении, который можно встретить в квартирах – это гардения жасминовая. Белые цветы этого растения действительно чем-то напоминают жасмин, а аромат просто умопомрачительный. Тёмно-зеленые с блеском листья делают это растения будто ненастоящим, нарисованным.

Цветение гардении приходится на лето и осень (июль - октябрь). Но цветами Вы можете наслаждаться столько долгий период только при условии надлежащего ухода. Поэтому давайте поговорим с Вами подробнее об уходе за гарденией комнатной в домашних условиях.




К сожалению, этот цветок сложно отнести к неприхотливым растениям. Скорее наоборот, оно капризно и требовательно. Но можно с уверенностью сказать, что все Ваши силы и время будут потрачены не зря.

Видео: Гардения уход.Гардения жасминовидная уход

Гардения – теплолюбивое, светолюбивое растения, которое любит влагу и увлаженный воздух. Не переносит сквозняки, низкую температуру воздуха. Плохо сказывается на этом растении и полив жесткой водой. Следует избегать перепадов температур, переизбытка в поливе и недостатке. Гардения – растение оседлое и не любит переезжать с места на места в квартире.

Что касается освещения, то гардения нуждается в нем на протяжении всего светового дня. Единственное, что летом ему следует избегать попадания прямых лучей. Лучшим вариантом будет рассеянный свет.

Окна, расположенные на западе или востоке лучше всего подойдут для капризной гардении. Следует отметить, что в период, когда у растения происходит закладка бутонов или происходит цветение, гардению лучше не поворачивать и не перемещать. Последствием таких тревог может стать потеря всех цветов.

Мы уже упоминали о том, что гардения любит тепло. Поэтому температура в помещении должна быть не ниже 16 градусов, но и не должна превышать 24 градуса. Перепадов температур следует избегать. Важная особенность, что почва, в которой «живет» гардения должна быть также теплой. Поддерживайте постоянную температуру почвы. Охлаждение корневой системы может привести к неприятным последствиям.

Воздух в помещении, где обитает Ваша гардения, должен быть достаточно увлажнен. Чрезмерная сухость воздуха привод к нарушению функционирования растения, это влияет на развитие бутонов. А как последствие – их полное опадание.

Полезный совет: поместите горшок с растением на специальный поддон, куда положите влажный сфагнум и керамзит.

В то время, как гардения активно цветет, необходимо увлажнять крону. Но следует избегать попадания воды на цветки и бутончики.

У этого растения всего должно быть в достатке, как Вы уже успели заметить. Поэтому и поливать гардению нужно обильно. Не допускайте того, чтобы гардения успевала подсыхать. Используйте для полива теплую и не жёсткую воду. Подойдет очищенная с помощью фильтра вода или отстоявшаяся дождевая. Следует отметить, что всего должно быть в меру, поэтому переливать и заливать гардению тоже небезопасно.

Гардения нуждается и в подкормке. Сразу обращаем внимание на то, что удобрять цветок нужно в щадящем режиме. Покупая специальные средства для удобрения гардении, делите указанную в инструкции доху на два. Благоприятный период для подкормки – с марта по август, раз в 2 недели. Удобрение желательно приобретайте мягкое.

Обновлять почву, то есть пересаживать гардению лучше всего раз в два года, в период наиболее активного роста - в начале весны.

Уход за гарденией – занятие интересное и увлекательное. Любите свои растения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее