Комнатные растения нужны не только для красоты, но и для здоровья

Комнатных растений насчитывается огромное количество, особенно, учитывая тот факт, что селекционеры вывели различные гибридные сорта. При выборе того или иного представителя домашней флоры многие люди отталкиваются исключительно от внешних данных цветка. Но здесь нужно немного углубиться в проблему, изучив более детально, насколько растение подходит вам по определённым критериям.

Как известно, в нашей квартире находится множество материалов, вредных для здоровья. И различные аллергические реакции могут быть вызваны именно данным фактором. Но для борьбы с издержками технологического процесса идеально подойдут комнатные цветы.

Видео: ТОП 10 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫХ ЦВЕТОВ

Содержание:

Спатифиллум

Полезные свойства спатифиллума




Польза

Хлорофитум

Полезные свойства хлорофитума

Что касается этого растения, то оно поистине уникальное. Оно обладает бактерицидным эффектом. Если занести его в квартиру после ремонта, то уже через 24 часа оно поглотит все вредные вещества. Поэтому без него просто не обойтись в современной квартире.

Чтобы усилить очистительные свойства

Алоэ

Полезные свойства алоэ

Как и хлорофитум со спатифиллумом, алоэ очищает воздух. Днём растение интенсивно поглощает углекислый газ, а ночью активно выделяет кислород. Алоэ априори должно находиться в квартирах, где живут люди с хроническими заболеваниями и со слабым биополем.

Ведь алоэ способно очистить и повысить общую энергетику атмосферы и защитить от возможного недуга. Если в доме растёт алоэ, то человек быстрее восстановит своё здоровье.

Видео: Как Отлично Выглядеть На Фотографиях?

Комнатные растения нужны не только для красоты, но и для здоровья

Уход за комнатным алоэ:

  • Предпочитает яркое солнце. Рассеянный свет тоже хорош, но порой его недостаточно, и тогда растение начинает вытягиваться. В таком случае ему необходима дополнительная подсветка.
  • Что касается температурного режима, то зимой оптимальным считается +12-14 градусов. Летом можно выносить горшок на открытый воздух.
  • С поливом нужно быть осторожными. Лучше уж пусть цветок недополучит влагу, нежели будет залит водой. В осенне-зимний период полив нужно свести к минимуму. Также обращайте внимание на то, чтобы вода не попадала внутрь розетки, так как это может вызвать загнивание стебля.

Герань

Полезные свойства герани

Согласитесь, это растение известно нам с самого детства. И славится оно, прежде всего, своим ароматом. Что касается полезных свойств, то герань обладает успокаивающим эффектом. Вот почему не лишним будет поставить горшок с этим цветком в спальню.

А на кухне он впитает излишние пары и влагу, а также освежит воздух. Кроме этого, герань способна уничтожать стрептококки и стафилококки. Поэтому в детской это растение не помешает. К тому же, специфический запах крайне неприятен различным насекомым (моли, мухам).

Комнатные растения нужны не только для красоты, но и для здоровья

Уход за геранью:

  • В целом, цветок неприхотливый, но для его роста необходим солнечный свет. При нехватке света листья станут блеклыми. Зимой растение нуждается искусственной подсветке.
  • Почвенный состав должен быть плодородным и рыхлым.
  • Поливайте растение умеренно, выдерживая паузы, в течение которых грунт полностью высохнет.

Видео: Комнатные цветы и растения

Подводя итоги, можно сказать, что наиболее полезны именно те комнатные растения, которые выращивались нашими бабушками. Поэтому не спешите отдавать предпочтение экзотическим цветам, которые могут быть даже ядовитыми для животных и детей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее