Неприхотливый уход за алоэ

1

Скорее всего каждый цветовод-любитель в своем домашнем саду в обязательном порядке содержит парочку-вторую целебных растений, которые в той или иной мере применяются в народной медицине. О полезных свойствах алоэ каждый человек знает еще с детства, да и уход за алоэ настолько простой и неприхотлив, что его часто выращивают в живых уголках в учебных заведениях.




Это растение идеально уживется даже в тех домах, где растениям уделяют не слишком много внимания, ведь поливать его необходимо крайне редко, по мере подсыхания земляного кома, так как слишком много воды в почве этого суккулента может стать причиной загнивания его корней. Зимой и вовсе поливать растение можно 1 раз в несколько недель и ему этого будет достаточно.

Опрыскивать алоэ нет необходимости, а вот необходимую ему температуру все же лучше обеспечивать. Как и любой другой представитель суккулентов алоэ любит перепады температур днем и ночью, поэтому в летнее время это растение желательно помещать на балконе или выносить в сад. Зимой ему достаточно температуры +10 градусов, но даже температура в пределах +6 для него не страшна. Но лучше с этим лечебным растением не экспериментировать.

Уход за алоэ в отношении света просто обязывает хозяев обеспечить ему светлое место в любую пору года. Даже прямые солнечные лучи для алоэ не страшны, хотя если зимой солнышка ему было маловато, то летом выставлять на солнышко его необходимо очень осторожно во избежание ожогов.

Если листья у алоэ становятся мягкими и начинают опадать, значит, скорее всего, полив был подобран неправильно - либо слишком частый, либо очень холодная вода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее