Полезные и опасные растения-соседи

Некоторые растения приносят пользу, а некоторые могут и навредить. Как же выбрать и где лучше разместить то или иное растение?

Видео: Черная книга опасных мигрантов

В квартире будут полезны:

  • Фикус, благодаря своим способностям увлажнять воздух, успокаивающе воздействовать на психику и поглощать отрицательную энергию. Для очистки от плохой энергетики его рекомендуется ставить в ту зону в квартире, где, по каким-то причинам, находиться совсем не хочется.

  • Хлорофитум, известный своей способностью очищать воздух от вредных примесей. Правда, чтобы добиться этого эффекта, придется разводить оранжерею, так как одному-двум растениям такое не по силам. Размещать его можно в любом месте в квартире, лишь бы было хорошее освещение.
  • Герань, которая поможет снять стресс и нормализовать давление. Запах герани успокаивает, поэтому ее можно ставить в спальню, чтобы быстрее засыпать. А в кухне герань поможет бороться с запахами и мухами.
  • Лавр, лимон, мирт, олеандр известны как помощники в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, особенно в период простудных заболеваний. Эти растения лучше ставить в комнате, где члены семьи проводят много времени.
  • Алоэ - кладезь полезных микроэлементов, эфирных масел и витаминов. Его лучше разместить в спальне, так как в течение ночи алоэ активно выделяет кислород.
  • Сансевиерия хорошо очистит воздух в квартире и избавит дом от негативных эмоций.



Опасное соседство

В квартире лучше не размещать растения, на цветение которых у хозяев есть аллергия. Наиболее часто вызывают аллергическую реакцию герань, примула, олеандр, папоротниковые растения, молочай.

Ложноперечный паслен лучше не держать в доме, где есть маленькие дети, так как его ягоды очень ядовиты.

Диффенбахия и монстера имеют токсичный сок, способный вызвать раздражение слизистой, поэтому ухаживать за ними нужно аккуратно, защищая руки перчатками.

Гортензию и рододендроны лучше держать в коридорах и вестибюлях на работе, так как они выделяют микродозы цианидов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее