Полезные комнатные растения

Видео: Самые полезные комнатные растения. Цветы для дома

Верите вы или нет в «хорошие» или «плохие» растения, но любой комнатный цветок обладает полезными свойствами. Он может очищать и увлажнять воздух, насыщать его полезными ферментами, убивать вредные бактерии, украшать интерьер и просто, поднимать настроение.

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ




Рассмотрим самые полезные растения, которые выращивают в комнатном цветоводстве:

герань полезное растение

Видео: Комнатные растения. ТОП полезных для здоровья комнатных растений. Часть 1

  • Пеларгония, она же герань. Не надо проводить эксперименты и ставить научные опыты. Наши бабушки уже давно сделали выводы по выращиванию этого неприхотливого цветка. Там где растет герань – нет места ссорам, головным болям, вредным насекомым и микробам. Это растение прекрасно очищает помещение от бактерий, а его эфирные масла и аромат успокаивают нервную систему, снижают болевые синдромы и снимают воспаления. Пеларгония отнесена к лучшим комнатным растениям, а ее гибридные виды могут затмить своей красотой любой цветок.фикус полезные свойства растения
  • Фикус – это непритязательное полезное комнатное растение очищает и освежает воздух, убивает самые мельчайшие бактерии. Его спокойно можно располагать в спальне или детской комнате, он не вызывает аллергических реакций. Кроме этого считается, что в доме, где растет фикус, нет места переживаниям и тревогам.хлорофитум полезные растения
  • Хлорофитум – скромный, непритязательный на вид, на самом деле настоящий домашний эколог. Он активно очищает воздух от загазованности, вредных микроорганизмов, нейтрализует ядовитые токсичные вещества от линолеума, ламината, плитами ПВХ, пластиковыми окнами и др. Хлорофитум в комнатном цветоводстве рекомендуют также использовать на кухне, он очищает воздух от копоти и жира.
  • Циперус он же папирус – это влаголюбивое растение интенсивно увлажняет и очищает воздух. Его выращивают в детских садах, школах и поликлиниках не только за его неприхотливость, но и как полезное комнатное растение.
  • Плющ, спатифиллум и алоэ – может чуть-чуть уступают хлорофитуму. Комнатный плющ поглощает из воздуха различные токсины. Спатифиллум борется со спорами плесени. Алоэ – уникальный лекарь, его применяют и при простудах, и при гнойных ранах, и при очищении кожи и укреплении иммунитета.
  • Пестролистная диффенбахия хорошо очистит воздух от токсинов и канцерогенов, выделяемых обоями, паркетным полом, линолеумом и поможет уничтожить стафилококки в доме.
  •  Кактус – не зря его ставят напротив монитора. Он лучший защитник от электромагнитного излучения. Растение не нуждается в частом поливе и тщательном уходе.
  • Сансевиерия или Тещин язык. Несмотря на такое название, этот комнатный цветок лучше всего поставить в спальне. Ночью растение выделяет кислород, а не как другие – углекислый газ. Поэтому крепкий сон и полноценный отдых хозяевам обеспечен.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее