Комнатный цветок цикламен. Особенности ухода

Цикламен - необычайно красиво цветущее растение. Оно способно стать самым эффектным украшением подоконника. Его разводили ещё в Древнем Риме, а Гиппократ использовал как целебное растение. Оно и до сих пор незаменимо при лечении некоторых заболеваний. В тёплом климате эти растения зацветают сразу после схода снега, вместе с подснежниками и другими первоцветами. К сожалению, холодных зим средней полосы они не переносят, поэтому в России используются только как комнатная культура.

Содержание:

Виды цикламена




Все цикламены, выращиваемые в качестве комнатных, можно разделить на два вида: персидский и европейский. Персидский цикломен имеет крупный плоский клубень, корни отходят от его донца и растут вниз. Листья перса украшены изящным серебристым узором и являются достойным обрамлением нежных и душистых цветов, которые могут иметь любой оттенок от белого и розового до ярко красного и фиолетового. Он имеет только одну точку роста, а потому сильно уязвим. Цветёт это чудесное растение в зимний период (с октября по март), когда нам особенно не хватает ярких красок. Весной растение сбрасывает листья и уходит в состояние покоя до осени.

Европейский комнатный цветок цикламен не менее красив, чем персидский, но его цветки имеют несколько иную форму. Листья этого растения в нижней части имеют красноватый оттенок, поэтому европейский цикламен также называют пурпурным. Это растение в природе встречается на альпийских лугах, поэтому любит солнце, но не переносит жару. В отличие от своего персидского собрата, этот цикламен не имеет выраженного периода покоя, никогда не сбрасывает своих листьев. Цветёт он не менее обильно, чем персидский, но в весенне-летний период.

Уход за растением

Весной

Размножение

Европейский цикламен образует дочерние клубеньки, при помощи которых его можно размножать, аккуратно отделив от материнского растения во время пересадки. Персидский цветок дочерних клубней не образует, поэтому вегетативное размножение возможно только при помощи деления клубня. В период покоя клубень извлекают из земли, делят на несколько частей так, чтобы каждая содержала точку возобновления. Срезы присыпают золой или древесным углём и подсушивают нескольку часов, а затем высаживают в свежий субстрат. К сожалению, не всегда части клубня приживаются, иногда, пытаясь разделить клубень, теряют всё растение.

Семена - универсальный способ размножения обоих видов цикламена. Конечно, придётся сначала повозиться с искусственным опылением, но можно купить семена и в магазине. В отличие от многих других семян, они прорастают в темноте. Поэтому для них устраивают мини-парничок, закрытый не стеклом, а чёрной плёнкой. Прорастают они долго, дней 30-40, а зацветают как минимум через 18 месяцев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее