Семена лавра для высеивания в домашних условиях

1

Придать своему подоконнику особого южного внешнего вида помогут не только кактусы, но и такое благородное растение как лавр. Лавр - это вечнозеленое и эфиромасличное растение с кожистыми листьями, которое поддается формировке кроне и очень часто в домашних условиях его представителей можно увидеть в форме шаров, пирамид или конусов.




Чтобы обзавестись этим растением, можно найти уже готовое дерево, а можно приобрести семена лавра, ведь размножается лавр семенами, корневыми отпрысками или черенками. Важным требованием для удачных всходов является использование свежих семян лавра и по некоторым данным с момента сбора до момента посева не должно пройти более 3 месяцев.

Семена лавра дают свои первые ростки в течении первых 3-6 месяцев. В ожиданиях очень важно проявить терпеливость и внимание в уходе за семенами, поэтому очень важно регулярно поливать почву, в которой посеяны семена. Чтобы ускорить проращивание семян лавра их можно очистить от кожицы и предварительно замочить в перманганате калия. В этом случае семена лавра взойдут в течении 2 месяцев.

По своему внешнему виду семена лавра очень похожи на косточки яблока по своей поверхности, но более крупные - около 1,5 см и продолговато-овальной формы.

Видео: Как правильно проращивать семена

Лучше всего высеивать семена в конце-февраля - начало марта в землю из смеси 2 частей листовой, 1 части дерновой земли и половинки части песка.

Лавровое дерево, как растение из теплых стран, нуждается в тепле, свежем воздухе и солнышке, хотя прекрасно себя чувствует и в полутени. А вот зимой его можно держать и в более прохладных помещениях. В содержании лавр совершенно не прихотлив.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее