Правильный уход за фикусом мелани

Фикус

Стало традиционным присутствие в помещении фикуса – идеального комнатного растения, неизменно украшающего интерьер современного стиля и деревенскую избу.

Целебные свойства растения

Своим млечным соком фикус врачует собственные раны, а также избавляет человека от фурункулов, незаживающих язв и карбункулов. Сухие стебли и листья используются для лечения геморроя и ревматизма, гонореи и дизентерии, применяются при онкологических заболеваниях. Отваром из корней снимают воспалительные процессы мочеполовой сферы.




Находясь в одном помещении с фикусом Мелани, человек начинает ощущать себя более уравновешенным, спокойным, у него появляется чувство стабильности и надежности. Очень полезно приобрести это растение тем, кто страдает от излишней ранимости и чувствительности. Фикусы каким-то образом поглощают звуки, что актуально в условиях городского шума и суеты. Кроме того, все каучуконосы всегда считались носителями семейного благополучия, любви и счастья.

Условия содержания фикуса Мелани

Будучи представителем рода вечнозеленых растений, фикус Мелани по праву считается одним из наиболее выносливых представителей семейства фикусовых.

Это растение не требует каких-либо особых условий содержания, а

Питание, полив и правила обрезки

Несмотря на необходимость частого опрыскивания, фикус Мелани очень плохо переносит чрезмерное увлажнение почвы: поливать его нужно не слишком обильно и только по мере просыхания верхнего слоя земли в горшке. Этот аспект ухода за растением является наиболее важным, так как и избыточный полив, провоцирующий загнивание корней и появление темных пятен на листьях, и недостаточный, ослабляющий цветок полив, губителен для него.

Фикус Мелани нуждается в регулярных

Температурный режим и влажность

Максимальный показатель высоких температур не должен превышать тридцатиградусную отметку, а минимальный – не ниже пяти градусов при условии кратковременного столь значительного понижения температуры в помещении, где находится фикус Мелани.

Полностью должны быть исключены сквозняки, которые губительны для растения, особенно в сочетании с переувлажненной почвой. Сигналом неблагополучия будут пожелтевшие, покрывшиеся темными пятнами, активно опадающие листья.

Проверенным способом можно определить влажность почвы, засунув палец до первой фаланги в землю: если он окажется в грязи, значит влага излишняя, а чистый палец говорит о недостаточном увлажнении. Поливать фикус нужно только отстоявшейся и согретой до комнатной температуры водой.

Чтобы организовать душ для листьев, нужно тщательно укутать полиэтиленом горшок с землей, а после тщательно протереть каждый листочек мягкой тканью. Регулярно протирая влажной салфеткой листья, мы заботимся не только об их привлекательном внешнем виде, а обеспечиваем растению полноценное дыхание и процессы фотосинтеза. Если правильно и с любовью ухаживать за фикусом, он может прожить до полусотни лет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее