Споры в папоротника: правила сбора и посадки

Пришло лето, оцветись тюльпаны и по всех клумбах, садах зазеленели прекрасные кустики – это папоротник, растение полное тайн и загадок. Главный секрет этого зеленого фонтана – размножения. Многие видели под листиком маленькие коричневые коробочки – споры. Благодаря им цветок размножается. Но, не спешите, размножение будет происходить в том случае, если это спорофит, но есть папоротник – гаметофит – без куста – пары он не даст новое поколение. Итак, рассмотрим процесс выращивание папоротника спорами.

Видео: папоротник

Содержание:

Что такое спора?

Спора – это единая клетка, которая состоит из ядра и протоплазмы покрытых оболочкой. Она располагается на вайях, в спорангиях, с тыльной стороны листья. Спорангии, которые собраны в своеобразные кучки называются сорусами. Они прикрыты индузией – тонкая пленка и имеют ножку. Наглядно это выглядит как завязанный мешочек, где горлышко выступает в роли ножки. Спорангия также имеет плотную оболочку, которая состоит из внутреннего шара тонких клеток и внешнего утолщенного слоя, который во время созревания спор ссыхается и разрывает внутренний шар, выпуская наружу семя. В одном мешочке может созревать до 60 – 65 спор, а на одном здоровом растении – до миллиона. 

Правило сбора спор у папоротников

Для того чтобы вырастить красивый зеленый папоротник, необходимо знать правила сборки спор.Первое – выбираем самую нижнюю вайю, и срезаем острым ножом, но если растение имеет только один ряд листьев, то выбираем вайю с самым большим количеством спорангий. Срывать лист запрещается, так как он крепкий, волокнистый и если тянуть его на себя, можно повредить корневище растенияВторое – аккуратно кладем лист на белую и чистую бумагу и подсушиваем на солнце, чтобы спорангии быстрее созрели и раскрылись.Третье – когда мешочки полопались, переворачиваем лист обратной стороной и даем ему полежать в сухом месте еще 1 – 2 дня. Затем отряхиваем лист и высыпаем споры в конвертик или пакет. Желательно высушивать вайю на белом листе, чтобы лучше было видно осыпанные мешочки вместе со спорами. 

Видео: Папоротник на коряге

Подготовка почвы и посев спор

Самой оптимальной почвой для жизни папоротника является следующая комбинация:
  1. 1,5 части песка от всей емкости сосуда для посадки;
  2. 1 часть торфа;
  3. 2 части листовой земли;
  4. 2 части вересковой почвы.
Эту смесь хорошо прогревают в микроволновой плите, чтобы провести дезинфекцию и убить вредителей. Затем на дно плошка или широкого вазона кладут черепки, засыпают их песком, а замет перемешанную почву. Землю увлажняют и закрывают пленкой или стеклом на 2 дня. Споры рекомендуют высевать в закрытом помещении, поскольку туда ветром не залетит иная спора или семя другого растения. В этом помещении в один день можно высевать споры только одного вида растенияПосев осуществляется процессом раструшивания над землей собранных спор или мешочков. Замет емкость накрывают стеклом и помещают на подоконник или в парник. Увлажняют землю только путем подлива воды в поддон. Поливать запрещается. Со стекла стоит регулярно вытирать капли воды, чтобы не образовывался конденсат.

Уход за папоротником

После посева спор, через 1,5 – 2 месяца, на поверхности почвы появляется зернистый зеленоватый налёт – это всходят споры. Через неделю они превратятся в густую массу сердцевидных пластинок, состоящую с однослойных клеток. На растении, с нижней стороны, имеются ризоиды. Они похожи на нитеобразные корни, которые всасывают воду. Также здесь расположены и половые органы – антеридий, а ближе к основанию «сердца» - архегонии. Именно благодаря им, после оплодотворения, зеленый посев превращается в росток.

Видео: чай из кипрея Иван Купала

Уход за ростками папоротника не сложный и состоит из ряда простых действий:

  1. Емкость с всходами папоротника должна находиться в хорошо освещенном и сухом месте. 
  2. После того, как растение окрепнет, достигнет 2 – 3 см, проводят пикировку: тонкой палочкой пересаживают в другую емкость 15 – 30 молодых растений. Почву того ж состава стерилизуют, добавляют древесный уголь. Растение садят в новую землю, поливают с лейки с мелким сечением и опять накрывают стеклом. Емкости с рассадой ставят в северной части квартиры или дома на окне. Несколько дней после пересадки растения не поливают, подсушивая землю. Затем 2 – 3 раза в неделю опрыскивают водой. 
  3. Через 2 месяца папоротник необходимо еще раз пересадить, только каждую особу в отдельный горшочек с добавкой в смесь почвы 1 части рыхлой дерновой земли. И на этот раз, растение необходимо поставить в тень, регулярно опрыскивать, но не заливать. 



Процесс размножения папоротника спорами:

Как ухаживать за папоротниками:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее