Блюда из папоротника

Видео: Папоротник жареный с мясом

Видео: Дальневосточный рецепт. Традиционный рецепт папоротника. GuberniaTV




Пробовали ли Вы когда-нибудь блюда из папоротника, хотя бы те, что продаются в магазине? Всем известны замечательные корейские закуски, попробуйте Хе из папоротника, Вам наверняка понравится его специфический вкус. Но из папоротника готовят не только закуски, его можно использовать как гарнир или даже основное блюдо, зависит от того, как приготовить. Начнём с того, что в пищу годится не каждый сорт папоротника, в нашей стране для еды используют молодые побеги (ещё не имеющие развёрнутых листьев)папоротника-орляка. В сыром виде свежий папоротник ядовит, поэтому, прежде, чем готовить блюда из папоротника, его нужно засолить или сварить в подсоленной воде, причём сделать это как можно быстрее, черенки быстро отвердевают.

Отваренный папоротник откидывают на дуршлаг и сушат. Солят папоротник примерно также, как грибы, укладывают в эмалированную посуду, каждый ряд пересыпают солью, закрывают деревянной крышкой с гнётом. Через 6-8 дней рассол начнёт накрывать крышку, значит папоротник готов, рассол сливают, а из папоротника уходит горечь, его вкус становится похожим на вкус белых грибов, он готов к приготовлению самых различных блюд. Например, можно приготовить папоротник, тушёный с томатами. Для этого нужно отдельно обжарить мелко порезанный лук и резаный папоротник, затем их соединить и тушить в сметане до готовности. Отдельно обжарить дольки помидор и выложить сверху на готовое блюдо.

Котлеты из папоротника можно приготовить, если его пропустить через мясорубку, добавить белые сухари, слегка бланшированный лук, мелко порезанную зелень петрушки, куриные яйца, соль и перец по вкусу. Далее формируем из получившегося фарша котлеты, обмакиваем их в муку и жарим на раскалённом растительном масле. При подаче на стол, полить сметаной и украсить зеленью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее