Цикламен и уход за ним важны на любой стадии роста

Своеобразный цветок цикламен красиво смотрится на подоконнике, его цветки как бы стыдливо опущены вниз, а пёстрые листья наоборот приподняты вверх к солнцу. Разновидность цикламенов очень большая как по цвету самого цветка, так и по узору листа.

Отлично смотрятся, когда несколько сортов посажены в месте в одном квадратном ящике на подоконнике. Эти нарядные кустики зелени утопающей в цвету зимой хорошо поднимают настроение и даже не верится что за окном холодно и снег.

Как выращивать цикламен и уход за ним

Если правильно ухаживать за этим прекраснейшим цветком его цветение будет радовать Вас долго. Всё что нужно это немного внимания.




Не когда не нужно горшок заливать водой, необходим умеренный полив под корень самого цветка, вода должна быть комнатной температуры. Горшок должен быть с хорошим дренажом на дне.

Почва в горшке рыхлая и что бы хорошо пропускала воздух. Не каких сквозняков и подальше от прямых солнечных лучей.

Сам цветок нельзя ставить возле отопительных приборов труб, обогревателей и так далее ему нужна повышенная влажность. Лучше если сам горшок будет с поддоном и в нём будет вода.

Не когда не поливайте сами листья и цветы это может привести к его гибели. Если на цветке есть пожелтевшие и увядшие листья аккуратно их удаляйте и цветы, которые отцвели.

Не забывайте, что цикламен должен набраться сил перед следующим цветением, поэтому, когда листва обильно начинает желтеть, а цветов на нём нет прекращайте его поливать, но тем самым не допускайте что бы земля в горшке полностью пересохла. Как раз в это время цветок полностью набраться сил для нового цветения. Держите горшок с цветком на ярком свете, и Вы увидите, как из горшка пробиваются новые отростки, это значит, что настало время полива и подкормок.

Цикламен и уход за ним необходимы постоянно, если всё будет выполнено вами правильно, он будет довольно таки долго радовать Вас своей красотой, а Вы сможете его размножать делением клубня.

Видео: ВЕКИ- Меж ресничное пространство

 Почему у Вас гибнет цикламен

- залили его водой и корни сгнили

- много солнечного прямого света

- не достаточно влажный воздух, который сушит цветок

- нехватка удобрений в почве или же наоборот переизбыток их

- часто поливаете растение с вверху, а не под корень это недопустимо

- горшок для растения мал и необходима пересадка

Всё это может привести к тому, что ваш цикламен на начальной стадии роста может вянуть, потом желтеть и в итоге совсем пропасть. Не допускайте такого, а соблюдайте все, что написано здесь. И вот тогда Вы сможете гордиться тем, что Вы вырастили такую красоту дома и показывать её всем родным и друзьям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее