Цветок пуансеттия. Уход за растением

Пуансеттия




Цветок пуансеттия, являющийся представителем семейства молочаевых, был завезен в европейские страны из Центральной Америки. Цветок пуансеттия, в отличии от многих других комнатных растений, цветет в зимний период: его яркие кроваво-красные цветы очень часто используют в качестве украшения к новогодним и рождественским праздникам.

Растение довольно компактное, его высота редко превышает отметку 30 сантиметров. Пуансеттия крайне неприхотлива к условиям содержания: комфортнее всего цветок чувствует себя в солнечном месте с рассеянным светом, при температуре от 14°С зимой (в периоды цветения и покоя) и около 19-25°С на протяжении остальной части года.

Летом пуансетии требуется обильный полив, производящийся по мере подсыхания почвы в горшке. Зимой количество влаги необходимо значительно снизить, при этом не допуская как переувлажнения, так и пересушки земли. Растение очень любит высокую влажность воздуха, поэтому помимо полива следует проводить регулярные опрыскивания. Горшок лучше всего разместить не на пустой подставке, а на поддоне, наполненном торфом либо влажным керамзитом.

Весной, летом и осенью пуансеттии нужна регулярная, проводимая каждые две недели, подкормка любыми минеральными удобрениями. Кроме того, ежегодно, весной, растение необходимо пересаживать и обрезать (убирать третью часть стебля, оставляя несколько наиболее сильных почек). Также форму кроны можно корректировать на протяжении всего года, за исключением периода покоя, наступающего после опадания цветов и длящегося следующие два-три месяца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее