Пуансеттия с ярко-красными прицветниками

Видео: Euphorbia pulcherrima

Пуансеттия завораживает своим пышным букетом из ярко-красных листьев-прицветников. Как и ее «друзья», она не обладает большими соцветиями, но и без них она впечатляет своим насыщенным окрасом.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ПУАНСЕТТИЯ. Poinsettia flower

Пуансеттия с ярко-красными листьями




Чтобы радоваться красоте пуансеттии, нужно тщательно за ней ухаживать.

Пуансеттия довольно капризна – она не терпит сквозняков, воды в поддоне, пересушки, переувлажнения и темноты. Если ей не хватает света, то она просто сбрасывает листья, и чтобы вернуть былую пышность растению, придется хорошо потрудиться. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется следовать некоторым правилам:

  • Покупать цветок в подарок лучше в специализированном магазине, а не на рынке, поскольку там невозможно создать должные условия для жизни растения;
  • Нельзя допускать перепадов температур, а идеальный режим для пуансеттии – это +18+20 градусов;
  • Рекомендуется регулярно опрыскивать цветок отстоянной теплой водой;
  • В период цветения необходим обильный полив, чтобы почва не пересыхала;
  • Весной и летом рекомендуется делать подкормку минеральными удобрениями дважды в месяц- для улучшения яркости окраса можно добавлять калийные растворы, а также хорошо подходят удобрения для кактусов.
  • Чтобы обеспечить цветение пуансеттии к Рождеству, следует в течение двух месяцев (с конца сентября) содержать цветок под темным колпаком приблизительно в сутки 12-14 часов.

Видео: DIY: foam flowers tutorial. Пуансеттия из фоамирана: подробный видео урок

Растение пуансеттии

Попробуем размножить растение пуансеттии..

Размножать пуансеттию можно черенками, но если в случае других растений, таких как колеуса и гипоэстеса верхушки надо просто опустить в воду и ждать, когда они пустят корни, то с красной пуансеттией дело обстоит иначе.

Срезанный черенок нужно промыть от молочайного сока и слегка подсушить в тени, после чего его следует вкопать в грунт из песка и торфа. Процесс укоренения должен происходить в условиях парника, то есть важно, чтобы в комнате температура была +20+25 градусов.

Вот и весь уход! Пусть пуансеттия осчастливит Вас своими яркими прицветниками в холодное зимнее время!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее