Как правильно ухаживать за пуансеттией...

В статье несколько говорится о правилах ухода за пуансеттией, которые следует соблюдать, чтобы растение правильно развивалось и к тому же вовремя зацвело.

Пуансеттия - уход в домашних условиях

Пуансеттия — этот теплолюбивый прекраснейший цветок можно вырастить самостоятельно в домашних условиях, либо оранжереях. Так как на родине пуансеттии климат довольно жаркий, то растению необходимо создать условия, схожие с натуральной средой обитания.

Во время покупки обратите внимание не столько на яркие прицветники, сколько на цветы, которые должны быть не полностью раскрытыми. Ведь нам нужно, чтобы цветение пуансеттии длилось у нас дома как можно дольше.

Теперь нужно побольше узнать о том, как же ухаживать за прекраснейшей пуансеттией?

— Температурный режим и освещение...

Пуансеттия комфортно себя чувствует при температуре воздуха не ниже +16...+20 градусов. Она хорошо переносит высокую температуру, однако в данном случае ее следует чаще поливать, следя за тем, чтобы не было переувлажнения.

Подбирая место для размещения цветка, рекомендуется отдать предпочтение широким подоконникам, которые хорошо освещаются рассеянным светом. Не допускать касание листьев с холодным стеклом, что достаточно важно для ее нормального цветения и роста. Стоит защитить растение от резких перепадов температуры и сквозняков, которые пуансеттия совсем не выдерживает.

Желательно создавать вспомогательное искусственное освещение при недостаточном количестве света, особенно зимой. По возможности летом можно устроить на короткое время дня под прямые солнечные лучи, но не слишком жаркие. Можно высадить пуансеттию в открытый грунт, летом от этого она не пострадает, а наоборот станет лучше расти.




— Полив и влажность...

Поливать пуансеттию нельзя слишком часто. Нормальный полив цветка заключается в поддерживании небольшой влажности грунта в вазоне. Следующий полив его отстоявшейся, теплой водой должен лишь тогда, когда хорошо начнет просыхать верхний слой почвы. Если почва в горшке с растением будет слишком влажной, оно начнёт сбрасывать листья.

Чтобы не допустить перелива, пуансеттия нуждается в хорошем дренаже, который обеспечивается за счет расположения на дне емкости керамзита или камешков. После полива нужно сливать воду из поддона.

Если слишком жарко необходимо опрыскивать листочки растения. Эту процедуру нужно осуществлять также при его цветении.

— Подкормка удобрениями.

Растение пуансеттии — цветущее, поэтому ему необходима подкормка два раза в месяц. Лучше использовать удобрения для цветущих экземпляров, минеральную подкормку, а во время цветения можно применять калийные удобрения. Исключением является период покоя, который проходит с конца февраля до мая.

Период покоя с конца февраля до начала мая (1,5-2 месяца), как только отцветает растение. В данный период уменьшают полив, а цветок прячут в притененное прохладное место.

Уход за пуансеттией

— Обрезка и формирование...

Кроме того, пуансеттия нуждается в обрезке и удалении засохших листьев. Обрезают растение по максимуму (примерно наполовину) после того, как оно сбросит прицветники, поскольку для него приходит время покоя (конец февраля-апрель). Прищипывание и повторную обрезку осуществляют после возникновения молодых побегов, чтобы сформировать красивый кустик.

Пуансеттию прекраснейшую можно выращивать в виде кустарника либо штамбового дерева.

— Пересадка и почва.

Пересаживают пуансеттию один раз в два года — обычно весной, по завершению периода покоя. В данном случае почва должна быть легкой, с отличной водо- и воздухопроницаемостью. В конце апреля цветок помещают в новый грунт, предоставляя нормальный полив и рассеянное освещение.

— Размножение пуансеттии.

Размножается растение черенками, которые можно получить при ее обрезке. С черенков непременно смывают млечный сок, а затем их подсушивают и укореняют в почве. Чтобы саженцы лучше укоренились, их следует расположить в домашнем парнике. Когда появятся корни, молодые экземпляры рассаживают в отдельные емкости.

— Проблемы при выращивании.

При недостаточном уходе, переувлажнении, пуансеттия может начать скидывать листья, давая сигнал хозяевам, что им следует срочно принимать меры по ее спасению.

Несмотря на свою красоту, пуансеттия — растение ядовитое из-за млечного сока на срезе, как и все молочаи. Все работы по пересадке и обрезке проводить желательно в перчатках, не допуская попадания сока в глаза и на слизистые. Оберегать от детей и животных.

Цветение пуансеттии

Как добиться цветения пуансеттии..

Пуансеттию ещё называют Рождественской или Вифлеемской звездой. И не зря: ведь её ярко-красные прицветники, окруженные вокруг цветков и в самом деле сильно напоминают нарядную звёзду. Однако бывает так, что красивые алые цветки-прилистники появляются на этом растении очень редко. Так происходит при неправильном ухаживании за этой красавицей.

Чтобы пуансеттия зацвела на зимние праздники, необходимо придерживаться единого правила в их содержании. Еще в начале осени ей следует обеспечить специальный режим освещения: 12-14 часов держать в темноте и 10-12 часов на свету.

Можно с 6 часов вечера держать горшок с растением под специальным колпаком или просто переставить подальше от света, а утром в 7-8 часов снова вернуть на прежнее место. Соблюдаем это правило 2-2,5 месяца, затем возвращаем пуансеттию к обычному уходу.

После осенней спячки цветок пуансеттии следует поместить в хорошо освещённое место, желательно туда, куда падает яркий свет и начинают аккуратно поливать. Если все пройдет должным образом, то в декабре прицветники растения будут иметь требуемый цвет.

Цветущую пуансеттию следует удобрять растворами, богатыми калием. В весенне-летний период — обычным минеральным удобрением для цветущих растений.

Цветок очень нежный, ранимый. Если чуть-чуть потревожить листочек, то из ранки потечет молочко. Так что, будьте аккуратнее! При достаточно хорошем уходе пуансеттия прекраснейшая будет радовать вас еще долго и сохранит свою декоративную привлекательность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее