В чем причина того, что у драцены сохнут листья и как это исправить

Растения – важная составляющая нашей жизни, ведь они вырабатывают кислород. Помимо этого, цветы привносят уют в наш дом. Однако каждому растению необходимы особые условия содержания, максимально приближенные к его естественной среде обитания. В противном случае они начинают чахнуть, нередко у них сохнут и желтеют листья. Очень часто с этой проблемой сталкиваются владельцы драцен.

Содержание:

Драцена – особенности выращивания

Какие условия содержания требуются драцене




Драцене необходим яркий, рассеянный свет, также благотворительно скажется летнее пребывание на открытом воздухе – балконе, лоджии. В принципе, растение выдерживает сухой воздух, но при умеренной и повышенной влажности лучше развивается. Не выдерживает резких перепадов температур. Оптимальная температура содержания драцены составляет от 18 до 25 градусов в летнее время и до 14 в зимнее при отсутствии полива.

Также требуется регулярная очистка листьев растения от пыли, которая забивает поры и мешает цветку дышать. Для этого рекомендуется протирать их влажной губкой. Периодически можно устраивать растению теплый душ. Чтобы из горшка не вымывался грунт, верх можно накрыть полиэтиленом на время водных процедур. Особое внимание нужно уделить

Как и когда удобрять драцену

Драцену необходимо удобрять в период с апреля по август интервалом раз в две недели специальными жидкими удобрениями. Рекомендуется чередовать минеральную подкормку с органической (раствором коровяка).

Как размножить драцену

Драцена легко размножается в домашних условиях. Наиболее подходящие для этого

Почему у драцены сохнут листья

Часто цветоводы жалуются на пожелтение и засыхание кончиков листьев. У подобных явлений может быть несколько причин:

  • Слишком сухой воздух.
  • Недостаток полива.
  • Сквозняки.
  • Период адаптации.

Попробуйте пересмотреть ваш уход за драценой и, возможно, она порадует вас пышной листвой. Если все требования по условиям содержания соблюдены, но кончики листьев по-прежнему сохнут, возможно, растение просто не прижилось у вас в квартире и стоит попробовать завести более уживчивую драцену. В магазинах предлагается несколько видов, из которых наиболее неприхотливой считается драцена душистая, цветущая белыми цветами.

Сухость воздуха является наиболее частой причиной сохнущих кончиков, причем, не только у драцены. Для повышения влажности необязательно покупать увлажнитель воздуха, можно просто поставить растение на поддон с керамзитом и постоянно поддерживать его во влажном состоянии. Также можно просто расставить на подоконники емкости с водой, которая, испаряясь, будет давать дополнительную влажность.

Также не забывайте о своевременных подкормках, поскольку растение может угнетаться также вследствие недостатка питательных веществ.

Напоследок посмотрите видео по теме: 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее