Выращиваем лимон из косточки

Цитрусовые – это своеобразный символ зимы. Как только начинаются холода, многие россияне переходят на чай с лимоном. Это как шампуни «два в одном»: и вкусно, и полезно одновременно. Многие любители выращивания домашних растений пробуют тыкать в землю семена лимона, чтобы посмотреть, что из этого получится. Вырастить лимон из косточки не так уж сложно, гораздо труднее дождаться урожая. Лимонное деревце может десятилетиями не плодоносить, но все же радовать глаз своим ярким зеленым видом и иногда даже цветением.




Первое, что нужно сделать, для того чтобы заиметь самостоятельно выращенный дома лимон – это купить данный фрукт в магазине (либо достать его каким-то другим способом). Следующий шаг - поедание лимона и получение таким образом чистого посадочного материала – косточек. Сажать их лучше, пока не высохли.

 В специальных магазинах продаются уже готовые почвенные смеси для цитрусовых. Вам также следует позаботиться о том, чтобы в емкости для посадки было отверстие и дренаж. Оптимальная глубина посадки в нашем случае – 2-3 сантиметра.

Чем больше вы посадите косточек – тем больше взойдет растений. И потом, среди этих саженцев можно будет выбрать самые стойкие и здоровые. До появления первых всходов нужно держать емкость во влажном, теплом и темном состоянии. Но как только взойдет – сразу выносить на хорошо освещенное место.

Пока саженцы не окрепли хорошенько, вместо полива можно использовать частое опрыскивание. И вообще лимон любит влажный воздух. Но с поливом также следует быть осторожным. Верхний слой почвы должен немножко подсыхать перед очередной дозой воды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее