Лимон из косточки. Часть i.

Кто из нас, хотя бы раз, не пытался посадить косточку лимона? Наверное, мало найдется таких, ведь косточки лимона (мандарина, апельсина, грейпфрута), похоже, обладают какой то магической силой, которая подталкивает сделать это, и мы втыкаем косточку в первый попавшийся цветочный горшок. Когда проклевывается росток – радости нет предела. Правда она проходит, как только мы узнаем, что плодов нам не видать лет так 10. Считается, что лимон, выращенный из косточки, зацветет не раньше. Так ли это? Ведь хочется пораньше. И деревце растет здорово, и листики зелененькие. Неужели так долго ждать лимон из косточки? Правда ли это? Так вот…

От части, это правда. Лимон из косточки, посаженной в первый попавшийся горшок и растущий «сам по себе», даже при регулярных поливах и подкормках, начнет плодоносить лет так через 10-15 (а может, и этого не быть). Но если иметь большое желание и приложить небольшие усилия, то «урожай» цитрусовых можно получить уже через 4-5 лет. Не верите? А зря. В массовом выращивании лимонов (и других цитрусовых), в основном практикуется посадка именно семенами. Конечно, это в условиях субтропиков, поэтому, нам и потребуется применение некоторых «хитрых» приемов.




Сначала небольшое отступление. Чтобы не запутаться, я буду писать именно о лимоне. Но эта технология годиться для выращивания из косточки не только лимона, а и любого другого цитрусового дерева. Перво-наперво, надо выбрать косточку. Косточки для посадки лимона, должны быть крупные и свежие. Сажать их надо сразу после извлечения из плода. Сажать, лучше сразу несколько, что бы в последствии, выбрать самый лучший сеянец (или несколько). Извлеченные косточки лимона высаживаем в отдельные емкости (идеально подходят «разовые» стаканчики 100гр.). Предварительно косточки лимона желательно обработать препаратом для корнеобразования, например, выдержав 12 часов в растворе корневина, гетероауксина или гуманата натрия. В стаканчике обязательно делаем дренажное отверстие и засыпаем дренаж, например – вермокулит. Земля для посадки косточек лимона, должна быть достаточно питательной и легкой, рыхлой. Для этого можно взять по одной части перегнойной и дерновой земли с добавлением части торфа, хотя возможны и другие варианты, на этой стадии выращивания лимона из косточки.
Проращивать семена лимона можно как в тепличке, так и без нее. Определить, какой из сеянцев самый качественный, мы сможем, когда они подрастут до 7-10 см. высоты (от 3 до 6 месяцев). Качественные сеянцы лимонов, имеют изначально кустистую крону и максимальное количество почек на ветках, отсутствуют короткие иголки, а листья крепкие и не опадают. Именно по этим признакам и выбираем самое качественное растение, которое и продолжаем развивать. В этот период, сеянцы переваливаются в большую емкость (7 см. горшок), в который добавляем биогумус (он свободно продается в цветочных магазинах). Формировать кустик, надо начинать уже в это время. Для этого верхушку растения прищипываем, чтобы простимулировать рост боковых побегов, которые в свою очередь тоже надо прищипывать, когда на них будет не меньше трех листочков. Освещение для лимона играет очень важную роль. И для получения равномерной кроны, она должна и освещаться равномерно, но в условиях квартиры этого добиться не просто. Поэтому, необходимо периодически поворачивать растение (я это делаю раз в 10 дней), но не более чем на четверть оборота (маркером нарисуйте на горшке меточку и по ней ориентируйтесь). Следует отметить, что растет лимон «волнообразно», это значит, что у него в году есть только максимум 5 периодов роста, перерыв между которыми составляет приблизительно 3 месяца. Именно в эти периоды и следует уделять максимум внимания формированию куста. Повторюсь. Молодые лимоны, выращенные из косточки, привитые или посаженные черенком, не обрезаются! Для цитрусовых, важен каждый листочек. Поэтому крона, формируется только прищипыванием. Правильно сформированный куст основа качественного плодоносящего лимонного дерева. Конечно, это далеко не все. Но это уже другая история. Об уходе и некоторых техниках выращивания лимона из косточки я расскажу в следующей статье.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее