Декабрист-шлюмбергера: болезни и вредители

Шлюмбергера, Schlumbergera Шлюмбергеры страдают от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей.

Из грибных болезней шлюмбергеры чаще всего страдают от фузариоза, фитиума и фитофторы.




Первое заболевание возникает в основном при заражении через ранки на поверхности стеблей. Для борьбы с ним используют фунгициды, в которые входят активные компоненты хлороталонила и беномила.

Фитиум и фитофтора переносятся с зараженной почвой и поражают в первую очередь корневую шейку. Наиболее очевидный признак болезни – массовое опадение сегментов, увядание растения при влажной почве. Цветок может приобрести бледную или серую окраску. Для лечения можно применить такие препараты, как Скор, Топаз, Максим и Витарос.

Из насекомых растению угрожают паутинные клещи. Это очень мелкие паукообразные, похожие на медленно двигающиеся точки красноватого, коричневатого или желтоватого цвета. Растение покрывается ржавым налетом. Для борьбы с этими вредителями используют специальные препараты против клещей Неорон, Актеллик, Фитоверм.

Если между побегами появились белые ватные комочки, значит, шлюмбергеру поразил мучнистый червец. Для борьбы с этим паразитом подойдет Актара, а также любые другие препараты от насекомых-вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее