Болезни и вредители комнатной розы

Болезни и вредители комнатной розы

Самые распространенные болезни комнатной розы – ржавчина и мучнистая роса, а из вредителей – розанная тля, трипс и паутинный клещ. Ржавчина может появляться при недостатке воздуха, повышенной температуре и изменений влажности. Она появляется на основании молодых побегов в виде трещин с бугорками желто-оранжевого цвета.

Они через некоторое время покрывают все растение. Побеги высыхают, опадают листья. Для борьбы с этим заболеванием нужно быстрее избавиться от пораженных побегов и листьев, обеспечить растению правильный уход.

Появление мучнистой росы на комнатной розе связано с недостатком свежего воздуха или с переизбытком удобрения. Появляется это заболевание на верхней стороне листьев, бутонах, стеблях в виде белого налета.




Для борьбы с ним удалите пораженные участки и обработайте розу комнатную фундизолом (можно использовать и другой похожий препарат).

Паутинный клещ на комнатной розе появляется из-за очень сухого и теплого воздуха, скученности растения. Паутинный клещ из и побегов, листьев, бутонов высасывает клеточный сок, из-за чего на них образуются белые небольшие точки, которые разрастаются, после чего опадают листья.

Комнатную розу необходимо сразу обмыть, опрыскать вермитеком или фитовермом. Затем увеличьте в помещении влажность. В качестве профилактики можно также использовать дихлофос.

Болезни и вредители комнатной розы

При высокой температуре и сухости воздуха может появиться трипс. Этот вредитель повреждает и нижнюю сторону листьев, которая приобретает песочный цвет с серебристым блеском. Затем листья опадают, цветки покрываются коричневыми пятнами.

Если вы обнаружили трипс на комнатной розе, опрыскивайте растение до его выздоровления каким-либо раствором инсектицидов.

Розанная тля повреждает листья, побеги. Они покрываются липкими выделениями, скручиваются, появляется сажистый гриб.

Если растение сильно поражено, обработайте его любым раствором инсектицидов, если оно повреждено незначительно, то розу несколько раз промойте мыльным раствором.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее