Болезни гардении и уход в домашних условиях

 Болезни гардении и уход в домашних условиях.

Уход за гарденией в домашних условиях заключается в усиленном поливе летом и переходе на более умеренный зимой. Полезным для растения будет ежедневное опрыскивание и поддон с гравием, наполненный водой. Обычно при правильном уходе гардения не болеет, но для предотвращения болезни или при появлении вредителей следует срочно предпринять меры по спасению любимого растения.

Болезни и лечение гардении.

Даже, если уход за гарденией в домашних условиях происходит правильно ,наибольшую опасность для такого замечательного цветка представляют щитовка, паутинный клещ и мучнистый червец.

Болезни гардении.Щитовки.




Существует много видов щитовок, которые отличаются по форме, размеру и цвету. Взрослые особи, покрытые восковым щитком, закрепляются на нижней стороне листа гардении вдоль жилок, питаясь соками растения. На листочках гардении они выглядят как небольшие коричневатые бляшки. При сильном поражении щитовкой листья теряют цвет, покрываются липкими выделениями, желтеют и опадают.

Щитовок в домашних условиях можно удалить при помощи ватного тампона, смоченного мыльной водой в смеси с несколькими каплями керосина или спиртом или опрыснуть системным инсектицидом. Хороший эффект дает опрыскивание раствором тиофоса (10 мл на 1 литр воды) два раза в месяц. Больные гардении следует отделить от здоровых растений.

Болезни гардении. Паутинный клещ.

Это мелкое сосущее членистоногое часто поражает гардению, если она растет в слишком сухом и теплом воздухе. Определить поражение клещом можно по обесцвечиванию отдельных участков листа и появлению тонкой шелковистой паутины между листом и стеблем. Предупредить заболевание можно систематическим опрыскиванием гардении водой.

Бороться с паутинным клещом можно при помощи системного инсектицида или неоднократного при необходимости опрыскивания раствором дерриса или малатиона. Можно также применить раствор пиретрума и мыла.

Болезни гардении.Мучнистый червец.

Мучнистый червец поражает бутоны, черешки, листья гардении. Это маленькие насекомые, покрытые порошкообразным пушком. Самка откладывает до тысячи яиц, ее личинки быстро распространяются по всему растению, предпочтительно на молодых побегах. Больное растение резко замедляет рост и покрывается светлым налетом.

В начале заболевания будет достаточно механического протирания влажной тканью растения. При более сильном поражении необходимо еженедельное опрыскивание системным инсектицидом. Борьба с болезнями и вредителями домашних растений имеет свою специфику. Применение веществ, токсичных для человека недопустимо.

В жилых помещениях желательно использовать лишь растительные препараты, безвредные для человека. Поэтому для начала в случае поражения растений вредителями лучше использовать настои чеснока, лука и пиретрума с добавлением мыльного раствора. Здоровья и красоты вашим зеленым любимцам!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее